Скорая отказывается ехать к пожилым пациентам?

Скорая отказывается ехать к пожилым пациентам?

«Меня очень возмутила данная ситуация. Человеку 91 год, стало очень плохо. Попытались вызвать «скорую», но диспетчер, уточнив, что с пациентом, отказалась прислать бригаду, посоветовав принимать лекарства, которые он принимает обычно, и связаться с семейным врачом, пишет bb.lv.

Хочу спросить нашего министра здравоохранения и всех, кто управляет этой системой: что, пациенты в возрасте за 90 уже «списаны со счетов»? Неужели непонятно, что в таком возрасте любое ухудшение самочувствия ставит жизнь человека под угрозу?!»

 

Отвечает Илзе Букша, руководитель отдела коммуникации Службы неотложной медицинской помощи (НМП):

 

- Хочу сразу подчеркнуть: принимая решение о том, выслать ли бригаду скорой помощи по конкретному вызову, диспетчеры НМП никогда не ориентируются на возраст пациента. Главным критерием является то, в каком состоянии находится пациент в данный момент, и это диспетчер выясняет в процессе беседы по телефону.

 

Если диспетчер, задав ряд уточняющих вопросов, приходит к выводу, что ситуация некритична и не является угрожающей жизни и здоровью пациента и ему следует воспользоваться помощью в другой форме (например, обратившись к семейному/дежурному врачу и т.д.), то обратившегося в НМП человека чаще всего соединяют с консультантом, который дает рекомендации, как поступать в той или иной конкретной ситуации.

 

Хотелось бы в очередной раз напомнить: если возникли проблемы со здоровьем и понадобился совет медика, в первую очередь следует обратиться к своему семейному врачу. Семейный врач обычно знает, каково состояние здоровья пациента, знает о его хронических заболеваниях, о том, какие лекарства пациент регулярно принимает и т. д., – соответственно, сможет дать совет, наиболее подходящий в конкретной ситуации.

 

Если проблемы со здоровьем возникли в то время, когда семейный врач не работает (в выходные, заболел и т. д.), совет специалиста можно получить, позвонив по телефону Консультации семейных врачей 66016001 (в будние дни с 17.00 до 8.00, а по выходным и праздничным дням круглосуточно).

 

Приоритетная задача Службы неотложной медицинской помощи – помощь в критических ситуациях. К таким ситуациям относится:

 

* потеря сознания,

 

* пациенту внезапно стало трудно дышать или дыхание вообще остановилось,

 

* тяжелая травма,

 

* сильное кровотечение,

 

* внезапная, угрожающая жизни болезнь (инфаркт, инсульт и т.п.).

 

В таких случаях надо незамедлительно звонить по телефону 113.

 

Служба НМП может предоставить и платные услуги. Согласно КМ № 746 Neatliekamās medicīniskās palīdzības dienesta maksas pakalpojumu cenrādis («Прейскурант платных услуг» неотложной медицинской помощи »), плата составляет 71,62 евро.

 

Хочу подчеркнуть особо: подобные услуги предоставляются в исключительнейших случаях, поскольку главной и основной задачей Службы скорой помощи является спасение человека в ситуациях, когда жизнь действительно висит на волоске.