Полиция призывает 9 мая не ходить в парк Победы1

Полиция призывает 9 мая не ходить в парк Победы

Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в стране, Госполиция призывает воздержаться от посещения парка Победы в Риге в воскресенье, 9 мая.

Полиция напоминает: в настоящее время запрещены любые публичные мероприятия – в том числе мероприятия 9 мая не только в столице, но и по всей Латвии.

 

Госполиция в сотрудничестве с полицией самоуправления и другими службами планирует контролировать обстановку согласно плану. В частности, в Риге будут установлены барьеры для разграничения территории вокруг памятника и эффективного контроля за потоком посетителей.

 

9 мая в окрестностях парка в Пардаугаве, а также в других местах в Латвии полиция будет следить за обеспечением порядка, особенно уделяя внимание предотвращению скопления людей.

 

 

Если все же констатированы нарушения и жители не примут во внимание рекомендации правоохранительных органов, будут начаты дела об административных правонарушениях, штрафы при этом составляют от 10 до 2 000 евро, а для юридических лиц от 140 до 5 000 евро.

 

Ранее Рижская дума заявила, что не запретит возложение цветов в Пардаугаве к памятнику Освободителям, однако доступ в парк Победы будет частично ограничен.