На какие побочные эффекты жалуются люди, получившие вакцину от коронавируса

На какие побочные эффекты жалуются люди, получившие вакцину от коронавируса

Около 0,4% привитых от "Covid-19" сообщили о возможных побочных реакциях на вакцину, сообщили агентству ЛЕТА в Государственном агентстве лекарств (ГАЛ).

К 5 мая ГАЛ получило в общей сложности 1059 сообщений о побочных реакциях на вакцины от "Covid-19". За это время вакцинация была проведена 263 964 раза, включая как первую, так и вторую дозу.

 

Как и в случае со всеми вакцинами, после вакцинации "Covid-19" могут возникнуть побочные реакции, но они возникают не у всех, кто получил прививку. По данным ГАЛ, большинство людей сообщают о таких побочных реакциях организма, которые описаны в инструкциях по применению вакцин, например, боль в месте инъекции, лихорадка, озноб и усталость.

 

Наиболее частыми побочными реакциями на вакцину от "Covid-19" являются повышенная температура (иногда выше 38 градусов), лихорадка, головная боль, головокружение, усталость, сонливость, боли в мышцах и суставах, а также тошнота, диарея, рвота. Полный список всех побочных реакций указан в инструкциях по применению вакцин, которые есть в публичном доступе в Регистре лекарственных средств.

 

Все эти симптомы, похожие на симптомы гриппа, обычно появляются через восемь-десять часов после вакцинации и исчезают в течение двух-трех дней.

 

Кроме того, после введения вакцины от "Covid-19" часто могут возникать местные реакции, такие как покраснение, отек и боль в месте инъекции. Покраснение и припухлость могут распространяться на ближайшие суставы (от плеча до локтя). Эти местные реакции обычно появляются в течение нескольких часов или на следующий день, обычно незначительны и проходят самостоятельно без лечения. Они ожидаемы и распространены.

 

ГАЛ также напоминает, что появляющиеся после вакцинации симптомы, похожие на грипп, у вакцин "Pfizer"/"BioNTech" и "Moderna" с большей вероятностью будут более выраженными после второй дозы вакцины. Для вакцины производства "AstraZeneca" - после первой дозы. Побочные реакции обычно более выражены у молодых людей.

 

В случае выраженного повышения температуры рекомендуется применение ибупрофена или парацетамола. Иногда симптомы, похожие на грипп, после вакцинации могут привести к временной нетрудоспособности, и в этом случае следует обратиться к своему семейному врачу, который может выдать больничный лист.

 

 

Если после вакцинации симптомы, напоминающие грипп, не уменьшаются и продолжаются более трех дней или даже ухудшаются, либо если возникают новые проблемы со здоровьем, такие как одышка, боль в груди или животе, кожные изменения за пределами зоны вакцинации, получившему прививку от "Covid-19" следует связаться с врачом.

 

ГАЛ напоминает, что защита от вируса образуется только через некоторое время после получения второй дозы вакцины.

 

В настоящее время в Латвии не подтверждено ни одного летального исхода и ни одного случая тромбоцитопении с низким количеством тромбоцитов, в котором, на основании имеющихся данных, установлена достоверная причинно-следственная связь с вакциной.