Шуплинска: Праздник танца невозможно отменить. Люди недоумевают3

Шуплинска: Праздник танца невозможно отменить. Люди недоумевают

Министр образования и науки Илга Шуплинска сообщила, что Праздник песни и танца школьной молодежи перенесен не будет и пройдет в запланированном формате – в цифровом, видео и аудио версиях.

Так министр ответила на предложение представителей латвийского общества перенести проведения праздника на следующий год.

 

 

Как неоднократно сообщалось, в этом году Праздник пройдет в другом формате – участники смогут находиться на праздничных мероприятиях один день и не смогут остановиться в Риге с ночевкой, а программа фестиваля будет продлена с июля по октябрь. Почти все мероприятия пройдут на свежем воздухе.

 

В целом в Латвии разработали несколько возможных вариантов проведения праздника. Как отмечают организаторы, в прошлом году из-за пандемии коронавируса молодежный праздник был перенесен на 2021 год. Если бы так произошло и в этом году, возник бы вопрос, что станет с традицией.

 

Некоторые жители Латвии критикуют такой подход и считают, что Праздник песни и танца школьной молодежи нужно отложить до следующего года. Другие считают, что вместо того, чтобы готовится к бесполезному празднику, Министерство образования лучше бы разрабатывало план учебы на осень в условиях COVID, а также лучше бы обеспечили всех учащихся обещанными компьютерами.

 

Журналист Гунта Слога считает это абсолютно бессмысленной тратой средств.

 

В самом деле? Э-праздник песни? Как это сочетается с краеугольным камнем этой традиции – реальным сбором вместе? Неужели никто не сможет остановить эту бессмысленную трату денег?

 

 

Ранее сообщалось, 96 самоуправлений или примерно 80% местных властей поддерживают организацию 12-го Праздника песни и танца латвийской школьной молодежи.

 

Между тем, есть самоуправления, которые приняли решение не участвовать в празднике.

 

В частности, руководители танцевальных и песенных коллективов Валмиеры не видят возможности для безопасного участия в мероприятии в период пандемии. Они решили подготовиться и выступить на Празднике песни и танца школьной молодежи в 2025 году.

 

Между тем, как заявила главврач Детской клинической больницы Гунта Лайзане, массовые мероприятия, где собираются дети, несут с собой большой риск заражения, и их следует запретить, например, Праздник песни и танца. По ее словам, у многих сложилось мнение, что с приходом тепла распространение вируса уменьшается, но это не так.

 

Ранее мэр Риги Мартиньш Стакис высказал мнение, что сейчас небезопасно устраивать праздник такого масштаба.

 

“Мне очень трудно представить, как в таких обстоятельствах как танцоры, так и певцы могут безопасно подготовиться к концертам [Праздника песни и танца школьной молодежи]. Я не согласен с тем, что это может угрожать традиции праздника”, – сказал мэр Риги в эфире LTV.