В Минфине изменений не предвидится - минимальные взносы повысят1

В Минфине изменений не предвидится - минимальные взносы повысят

Несмотря на возражения предпринимательских организаций, минимальные социальные взносы будут введены с 1 июля этого года, подтвердил советник министра финансов Интс Далдерис, пишет Diena.

На практике это означает, что работодатели за всех тех работников, которые работают меньше полной ставки и получают меньше минимальной зарплаты, должны будут платить социальные взносы с полной минимальной зарплаты в размере 500 евро.

 

Данная норма не будет распространяться на самозанятых, чей доход меньше минимальной зарплаты. Согласно данным Центрального статистического управления, в декабре 2020 года 6% всех работающих получали зарплату до 200 евро, 8% - от 200 до 400 евро.

 

Руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш и эксперт Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс считают, что вступление новой нормы с 1 июля нужно отложить, так как в стране кризисная ситуация. В то время, когда экономика еще не оправилась от кризиса из-за "Covid-19", это неправильно.

 

Тем временем Далдерис подчеркивает, что "правильное" время для введения минимальных социальных взносов не наступит никогда, поэтому нет оснований откладывать вступление этой нормы в силу с июля.