В Латвии - рост экономики? Очереди у секондов говорят об обратном2

В Латвии - рост экономики? Очереди у секондов говорят об обратном

«Проблема, что рынок маленький и бедный», - цитирует еженедельник Dienas Bizness bb.lv.

Издание публикует статью, где отмечает: хотя во время пандемии много говорится о росте экспорта, все же в Латвии «не все отрасли и не все предприятия могут быть экспортирующими, есть много таких, которые полностью ориентируются на местный рынок, иногда даже очень локальный».

 

«Для них решающе важным является качество внутреннего рынка, а именно то, какова покупательная способность местного потребителя. К сожалению, в этом смысле статистические показатели не радуют.

 

Можно ведь нам рассказывать про неизвестно какой экономический рост или даже про быстрый подъем средней зарплаты в государстве, однако, когда закончились ограничения в торговле, было видно, что самые длинные очереди выстроились у магазинов подержанной одежды, большинство из которых находится в центре Риги, где, по идее, должны располагаться салоны дорогих брендов».

 

Да, конечно, это не показывает подлинную картину, ибо не все именно в силу недостатка денег закупаются в магазинах подержанной одежды — есть ведь также часть общества, которая может позволить себе также новую одежду, однако, руководствуясь какими-то лишь себе известными принципами, покупает пользованную».