Что будет, если для повторной вакцинации не хватит AstraZeneca?

Что будет, если для повторной вакцинации не хватит AstraZeneca?

По словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса, если в Латвии будет нехватка доз вакцины AstraZeneca для завершения процесса вакцинации, то можно будет использовать вакцины других производителей.

Учитывая нерегулярные поставки вакцин AstraZeneca, ранее было решено, что существующие дозы вакцины AstraZeneca в Латвии будут сохранены для вторых доз. Сейчас известно, что Латвия может получить еще около 12 000 доз этой вакцины.

 

На конец прошлой недели чуть менее 130 000 человек получили первую вакцину и около 31 000 - вторую, что позволяет предположить, что менее 100 000 человек все еще ждут своей второй дозы AstraZeneca. Согласно информации Государственной службой здравоохранения, на сегодняшний день в Латвии получено около 219 000 доз этой вакцины.

 

На вопрос, есть ли основания для беспокойства по поводу возможной нехватки вакцин для введения вторых доз, Павлютс отметил, что такой вариант в настоящее время не рассматривается, но вслучае возникновения такой ситуации будет найдено решение.

 

 

"Если по какой-то причине мы придем к тому, что к моменту первичной вакцинации некоторых латвийцев у нас не будет AstraZeneca, то мы найдем решение. Но сейчас мы не рассматриваем такой вариант", - уверил Павлютс журналистов.

 

Позже Павлютс сказал в микроблоге Twitter, что, моделируя различные ситуации, минздрав в течение нескольких недель резервирует поступающие объемы вакцин AstraZeneca для вторых доз, и нет никаких оснований полагать, что вакцины данного производителя больше не будут доступны.

 

В то же время министр сообщил, что в случае необходимости, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, курс вакцинации будет дополнен другой подходящей вакциной согласно рекомендациям ученых. Политик отметил, что по-прежнему существует большая неопределенность в отношении поставок вакцины AstraZeneca.

 

"Поэтому мы обычно воздерживаемся от предложения AstraZeneca для первой дозы. Наша политика заключается в том, что AstraZeneca используется только как вторая доза для людей, которые получали ее раньше", - пояснил чиновник.