Суд вынес вердикт Бенесу Айо, призывавшему к ликвидации независимости Латвии2

Суд вынес вердикт Бенесу Айо, призывавшему к ликвидации независимости Латвии

Суд Видземского предместья Риги вынес вердикт по уголовному делу, по которому национал-большевик Бенес Айо обвинялся в призывах к ликвидации независимости и территориального единства Латвии. Суд проходил заочно - Бенес Айо получил политическое убежище на территории РФ, там и находится.

Айо обвинялся в деяниях, предусмотренных статьями 81, 82 и 83 Уголовного закона, а именно в призыве обратиться против Латвийского государства, а также в публичном призыве обратиться против государственной независимости, суверенитета и территориальной единичности Латвии.

 

За распространение материалов, содержащих такой призыв, в качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф и надзор пробации на срок до трех лет.

 

Сегодня суд постановил: Айо приговорен к 2,5 годам лишения свободы. 

 

Напомним: Бенес Айо был объявлен в розыск в феврале 2015 года в связи с призывами к насильственному свержению государственной власти. Судя по письмам в СМИ и публикациям в интернете, несколько лет он находился на территории самопровозглашенной Луганской народной республики.

 

Согласно данным следствия, Бенес Айо принимал активное участие в боевых действиях на востоке Украины. В 2019 году он был объявлен в розыск. Осенью 2020 года Айо получил политическое в России.