Вратарь НХЛ и опытное нападение: Латвия выходит на лед ЧМ-2021

Вратарь НХЛ и опытное нападение: Латвия выходит на лед ЧМ-2021

Сегодня на двух площадках в Риге - в "Арене Рига" и Олимпийском спортивном центре - начинается чемпионат мира по хоккею.

Подготовка сборной к "домашнему" чемпионату

 

Сборная Латвии в отличие от предыдущих лет первую тренировку в свободном режиме провела еще 17 марта, когда Латвийская федерация хоккея (ЛФХ) объявила об изменениях в тренерском штабе - к нему присоединился Раймонд Вилкойтс, заменив на посту ассистента главного тренера Боба Хартли Жака Клутье.

 

 

5 апреля 37 хоккеистов сборной провели свою первую официальную тренировку. В апреле сборная дважды обыграла сборную U-18, а 20 и 21 апреля в составе 26 игроков провела в Словакии два проверочных матча: один выиграла со счетом 2:1, а второй проиграла - 0:1.

 

В конце апреля в тренировочном лагере в списке кандидатов в сборную числились 39 хоккеистов - 14 защитников, 21 нападающий и четыре вратаря. Тренировочным процессом руководили Артис Аболс, Раймонд Вилкойтс и Эдгар Масальскис, а главный тренер сборной Боб Хартли присоединился к сборной 3 мая, так как задержался в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), где возглавляемый им "Авангард" (Омск) выиграл титул чемпиона.

 

11 мая на пресс-конференции ЛФХ стало известно, что из-за травмы плеча команде не сможет помочь самый результативный игрок сборной Латвии на ЧМ-2019 нападающий Рудольф Балцерс. Также подтвердились слухи о том, что из-за прибавления в семье и небольшой травмы в чемпионате не сможет участвовать вратарь Элвис Мерзликин. Центральный нападающий Теодор Блюгер вместе с "Pittsburgh Penguins" участвует в кубке Стэнли, поэтому его приезд в Ригу маловероятен, а из-за травмы ноги весь сезон пропустит нападающий "Buffalo Sabres" Земгус Григенсонс.

 

В преддверии чемпионата сборной Латвии удалось успешно избежать случаев заболевания "Covid-19".

 

Состав назван, неожиданностей нет

 

После второго проверочного матча против Швейцарии Боб Хартли назвал состав латвийской сборной на ЧМ, в который вошли три вратаря, девять защитников и 16 форвардов.

 

Самым опытным игроком сборной Латвии будет Микелис Редлихс, для которого это уже 13-й чемпионат мира. На один турнир меньше провел Кристап Сотниекс, а в 10-й раз Латвию на мировом первенстве будут представлять Каспар Даугавиньш, Лаурис Дарзиньш, Андрис Джериньш и Гинтс Мейя.

 

В сборной только один потенциальный дебютант - 22-летний нападающий Ренар Крастенбергс.

 

ВРАТАРИ

 

В этом году ворота сборной Латвии на ЧМ будет защищать только один игрок Национальной хоккейной лиги (НХЛ) - вратарь Матисс Эдмунд Кивлениекс ("Columbus Blue Jackets"). Противостоять атакам противников будут также Ивар Пунненов, который в этом сезоне выступает за швейцарский клуб "Tigers", и Янис Калниньш, играющий за хельсинский "Jokerit" в КХЛ.

 

НАПАДАЮЩИЕ

 

В рядах нападающих, безусловно, следует выделить Каспара Даугавиньша, который провел блестящий сезон в "Витязе" (Московская область). За 58 матчей он забросил 17 шайб и сделал 32 передачи, став первым латвийским хоккеистом, который в течение одного сезона заработал 49 очков.

 

Впечатляющий сезон в шведском клубе "Örebro" провел центральный нападающий Родриго Аболс - 20 шайб и 15 результативных передач за 47 матчей.

 

Успешным прошедший сезон был и для Роналда Кениньша, выступающего за швейцарский клуб "Lausanne": за 51 матч он забросил девять шайб и сделал 26 передач.

 

ЗАЩИТНИКИ

 

За сборную выступит защитник Ральф Фрейбергс из "Oceláři" (Тршинец), завоевавшем в этом сезоне титул чемпиона экстралиги Чехии. За 44 матчей регулярного чемпионата он забросил две шайбы и сделал 12 передач, а в 16 матчах плей-офф - три шайбы и девять результативных передач.

 

23-летний Кристиан Рубинс начал сезон в Дании, а завершил в Американской хоккейной лиге в составе "Toronto Marlies". На его счету один гол и две результативные передачи за 22 матча.

 

На этом чемпионате в сборной Латвии всего один защитник с правым хватом клюшки - Янис Якс. В целом же в сборной пять хоккеистов с правым хватом - это также Мартиньш Карсумс, Роберт и Рихард Букартсы и Лаурис Дарзиньш.

 

Вратарь НХЛ и опытное нападение: Латвия выходит на лед ЧМ-2021

 

Соперники Латвии

 

На предыдущем чемпионате в групповом турнире Латвия проиграла Швейцарии (1:3), Чехии (3:6) и России (1:3), а одержала победу над Австрией (5:2), Италией (3:0) и Норвегией (4:1). Мировое первенство Латвия завершила на 10-м месте, а годом ранее вышла в четвертьфинал и заняла высокое восьмое место.

 

В этом году сборной Латвии вновь предстоит сразиться с Италией и Норвегией в группе B, матчи которой будут проходить в "Арене Рига". Также в эту группу вошли Канада, Финляндия, США, Германия и Казахстан.

 

Самыми сильными соперниками, безусловно, будут Канада, США и Финляндия. В составе сборной США в Ригу прибудут 19 игроков НХЛ, в сборной Финляндии таких будет двое. Сборная Канады приедет в Ригу с 21 дебютантом. Только четыре канадских хоккеиста ранее выступали на чемпионатах мира. В составе сборной Финляндии дебют состоится у 14 хоккеистов, в сборной США - у 10.

 

Игроки сборной и тренер вратарей Эдгар Масальскис в интервью перед чемпионатом не скупились на прогнозы, что именно в Риге сборная Латвии, возможно, впервые выйдет в полуфинал.

 

Плеяды звезд хоккея в Риге не ждут

 

Хотя Канада традиционно считается фаворитом мирового первенства, в последний раз чемпионский титул она завоевала в 2016 году. Затем два года подряд побеждала Швеция, а в 2019 году сильнейшими были финны.

 

ЧМ обычно начинается в первую неделю мая, но в этом году он перенесен на конец месяца. Хотя такое решение принято из-за пандемии "Covid-19", организаторы надеялись, что в Ригу сможет приехать больше хоккеистов НХЛ, но, очевидно, эти надежды не сбудутся.

 

Из числа 10 самых результативных хоккеистов прошлого года на рижском льду можно будет увидеть лишь Доминика Кубалика, который в 2019 году в Словакии в 10 матчах отличился результатом 6+6. Известно, что в Ригу в составе сборной США приедет нападающий "Dallas Stars" Джейсон Робертсон, который в свой второй сезон в НХЛ за 51 матч забросил 17 шайб и сделал 28 результативных передач. Также в Риге мы увидим Кевина Лабанка из "San Jose Sharks" (12+16).

 

Безусловно, нельзя не отметить линию обороны сборной России, в которой будет пять игроков НХЛ - Иван Проворов ("Philadelphia Flyers"), Артем Зуб ("Ottawa Senator"), Владислав Гавриков ("Columbus Blue Jackets"), Никита Задоров ("Chicago Blackhawks") и Никита Нестеров ("Calgary Flames")

 

Большое мероприятие - большие сложности

 

После того, как Латвия получила право провести весь чемпионат мира в Риге, начались активные подготовительные работы, так как для нужд чемпионата нужно было переоборудовать Олимпийский спортивный центр и закончить строительство тренировочной площадки - ледового холла стадиона "Даугава". Из-за пандемии разработан строжайший эпидемиологический протокол - для участников первенства создан "хоккейный пузырь", чтобы исключить возможность заражения.

 

Талисманом ЧМ-2021 года стал ежик Спайки, а гимн мирового первенства "For Glory and Joy" сочинила латвийская группа "Astro'n'out".

 

Хоккейный праздник в Риге продлится с 21 мая по 6 июня.

 

Матчи группы B, в которую входят Латвия, Канада, Финляндия, США, Германия, Норвегия, Италия и Казахстан, пройдут в "Арене Рига". Группа А, в которую входят Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Словакия, Дания, Белоруссия и Великобритания, проведут матчи в Олимпийском спортивном центре.

 

Состав сборной Латвии на ЧМ-2021

 

Вратари: Ивар Пунненов, Янис Калниньш, Матис Эдмунд Кивлениекс.

 

Защитники: Янис Якс, Кристиан Рубинс, Кристап Сотниекс, Гунар Скворцов, Кристап Зиле, Оскар Цибульскис, Увис Балинскис, Артур Кулда, Ральф Фрейбергс.

 

Нападающие: Андрис Джериньш, Лаурис Дарзиньш, Микс Индрашис, Роберт Букартс, Рихард Букартс, Мартиньш Дзиеркалис, Родриго Аболс, Рональд Кениньш, Каспар Даугавиньш, Мартиньш Карсумс, Рихард Маренис, Марис Бичевскис, Оскар Батня, Ренар Крастенбергс, Гинтс Мейя, Микелис Редлихc.