Вакцинированные и переболевшие зрители смогут посетить чемпионат мира по хоккею

Вакцинированные и переболевшие зрители смогут посетить чемпионат мира по хоккею

Вчера вечером после долгих дебатов Сейм поручил правительству разработать порядок, позволяющий тем, кто вакцинирован от "Covid-19" или недавно переболел этой болезнью, присутствовать на матчах чемпионата мира по хоккею в Риге.

Первоначально была идея о том, чтобы разрешить посещение матчей и людям с отрицательными тестами на "Covid-19", что вызвало крайне негативную реакцию медиков, поскольку тесты не гарантируют отсутствие "Covid-19", но эта группа людей не включена в окончательное решение. Организаторы чемпионата со своей стороны признали, что им проще было бы проверить именно людей с тестами, так как пока нет механизма, чтобы убедиться, что покупатель билета действительно переболел или прошел вакцинацию от "Covid-19".

 

Реализация решения Сейма теперь зависит от дальнейших решений правительства. Это связано с датой следующего заседания правительства. Еще до того, как депутаты занялись вопросом о допуске зрителей на матчи ЧМ по хоккею, предполагалось, что следующее заседание правительства состоится только 27 мая. В настоящее время неизвестно, может ли следующее заседание правительства быть созвано раньше.

 

При этом премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр здравоохранения Даниэль Павлютс выступали против присутствия зрителей на чемпионате. За проект решения голосовали 48 депутатов, против были 40, один воздержался.