ЧМ по хоккею-2021: итоги первого дня

ЧМ по хоккею-2021: итоги первого дня

84-ый по счету чемпионат мира по хоккею только стартовал, но уже вызвал к себе большой интерес мирового сообщества. Мировые СМИ, и не только спортивные, описывают события первого игрового дня, при этом положительно отмечая работу, проделанную организаторами первенства – латвийской стороной.

Мы тоже не остались в стороне, и готовы рассказать нашим читателям об итогах первого дня. Пристальное внимание зрителей, которые из-за пандемии Covid-19 смогли собраться лишь у экранов телевизоров и мониторов компьютеров, было приковано к встрече сборных России и Чехии. Эта игра получилась действительно очень уж напряженной. «Валидол зрители продолжали пить» вплоть до окончания матча, который завершился нелегкой победой российской команды со счетом 4:3. Постоянно догоняющими были чехи, которые после каждой заброшенной шайбы в свои ворота умудрялись не стушеваться перед россиянами и довольно быстро сравнивать счет. Победу российской сборной принесла шайба, заброшенная за 19 секунд до завершения игрового времени Михаилом Григоренко.

 

В это же время на площадке «Арена Рига» встретились сборные Германии и Италии. И в этом случае сенсации не произошло. Вполне ожидаемо немцы обыграли своих соперников со счетом 9:4. Удивило лишь то, что итальянцы смогли четырежды поразить ворота Феликса Брюкмана. Если посмотреть статистику, то немецкие хоккеисты выполнили 52 броска, и из них только 9 оказались успешными. Итальянцы 14 раз бросили по воротам соперников, и в четырех бросках добились желаемого результата.

 

И, наконец, расскажем о третьем матче, оказавшимся в итоге наиболее скандальным в первый игровой день. На льду Олимпийского спортивного центра встретились сборные Словакии и Беларуси. Забежим немного вперед, сообщив результат игры. Победили словаки со счетом 5:2. Причем свои две шайбы белорусские хоккеисты забросили лишь во второй части третьего периода. Еще одну был шанс забросить на 59-й минуте, когда капитан сборной Егор Шарангович получил возможность пробить буллит. Поразить ворота словацкой команды ему не удалось. И на эмоциях он показал средний палец скамейке соперников. Эмоции эмоциями, но о правилах приличия все же забывать не стоит. Теперь этот необдуманный поступок может сказаться на команде. Шарангович может получить дисквалификацию.

 

О том, как прошла встреча сборных Латвии и Канады, ставшей главной сенсацией первого дня и, возможно, всего чемпионата, мы уже рассказывали. Первый день завершился, подарив немало эмоций болельщикам. Сегодня – новый день и новые игры. Уже в 12:15 на лед Олимпийского спортивного центра в группе «А» выйдут Дания и Швеция, а на площадке «Арена Рига» в группе «Б» сыграют Норвегия с Германией. Затем в 16:15 встречаются Россия и Великобритания, а также Финляндия и США. Завершится второй игровой день в 20:15 матчами сборных Чехии и Швейцарии, а также Латвии и Казахстана.