ЧМ по хоккею-21: второй день и новая сенсация

Второй день мирового первенства по хоккею, который в этом году принимает латвийская столица, принес немало сюрпризов болельщикам. Но главной сенсацией этого дня стала победа Дании над одним из фаворитов чемпионата – командой из Швеции.

В этот день прошли шесть матчей. В обед на лед вышли Германия и Норвегия. И вот здесь как раз обошлось без сюрпризов. Немцы довольно легко разделались с норвежцами. Счет по игре – 5:1. Хотя по выполненным броскам в этом матче можно сказать, ничья. Норвегия выполнила 25 бросков, а Германия – 26. Вот только качество исполнения значительно лучше было у немецких игроков.

В это же время играли Дания со Швецией. Букмейкеры, конечно же, были убеждены, что победа достанется шведам. Они – одни из фаворитов чемпионата, которые вполне могут бороться за золото. Но не тут-то было. Да, счет открыли шведы (Карл Клингберг), но вскоре датчане ответили заброшенной шайбой. Ее автором стал Никлас Йенсен. Затем опять вперед вышли шведы, но под конец второй двадцатиминутки игроки датской команды дважды поразили ворота соперников. В третьем периоде по одному разу зажигался красный свет за воротами команд. Итог – очередная сенсация.

Еще одним предсказуемым матчем стала встреча России и Великобритании. Не нужно быть ясновидящим, чтобы спрогнозировать победу в этой игре. В течение первых 11 минут россияне накидали соперникам четыре шайбы, но и британцы все же один раз смогли поразить ворота Ивана Бочарова. Это единственное, что смогли продемонстрировать британцы. За второй и третий периоды россияне набросали им еще три шайбы.

Более интересной оказалась встреча Финляндии и США, играющих в группе «Б». В ближайшее время с этими соперниками предстоит встретиться и латвийской команде. Игра получилась довольно ровной. При этом были и красивые моменты, и хорошие скорости. В результате победа финнов с минимальной разницей 2:1. Причем все три шайбы были заброшены во втором периоде.

Еще одной сенсацией этого дня можно назвать победу сборной Швейцарии, которая сыграли с командой Чехии. Но при этом хотелось бы отметить, что чехи накануне провели весьма сложный матч со сборной России, которая также является фаворитом мирового первенства. Они едва не одержали победу над соперниками, немного не хватило, быть может, везения. А вот на игру со швейцарцами команда вышла явно не в лучшей форме, как и сборная Латвии на мачт с Казахстаном. Итог – поражение со счетом 2:5.

Вот-вот стартуют игры третьего дня. В 12:15 на лед выйдут Великобритания – Словакия, и Норвегия – Италия. Затем, в 16:15, сыграют Швеция – Беларусь, Казахстан – Финляндия. И, наконец, в 20:15 нас ждут игры Дании – Швейцарии, Канады – США.