Когда в Латвии может начаться вакцинация детей?

Когда в Латвии может начаться вакцинация детей?

Компания Moderna в начале июня планирует подать запрос в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) для получения разрешения на использование ее препарата в борьбе с коронавирусом для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. 

Об этом руководитель компании Стефан Бансель заявил в интервью газете Journal du Dimanche.

 

Бансель отметил, что «в идеале можно было бы вакцинировать эту категорию жителей до конца августа». Кроме того, по словам Банселя, массовая вакцинация заметно снизила бы риск четвертой волны пандемии.

 

Ранее в Канаде и США вакцину Pfizer/Biontech утвердили к применению и для детей старше 12 лет. Первой в мире такое решение приняла Канада.

 

С 17 мая препарат от Pfizer/Biontech доступен для 16- и 17-летних латвийских подростков. Получить его можно без разрешения родителей. 

 

 

Вакцинация более младших детей могла бы стартовать осенью.

 

Медики Детской больницы подчеркивают, что вакцинацию подростков можно только приветствовать: это возрастная группа, которая очень активно поддерживает очные социальные контакты и очень нуждается в них. И поскольку дети активно переносят вирус на себе, даже не болея сами, их вакцинация позволила бы сократить распространение инфекции в обществе в целом

 

По данным Центрального статистического управления, в Латвии живут примерно 35 тысяч подростков 16 и 17 лет, причем около половины из них — в Риге и прилегающих краях. Закон позволяет лицам старше 14 лет самим принимать решения, вакцинироваться или нет.