ЧМ по хоккею-2021: Словакия – лидер группы «А»

В понедельник, 24 мая, в Риге прошли четыре игры группового этапа чемпионата мира по хоккею этого года. Как и в предыдущие дни, матчи принесли немало сюрпризов. И начнем наше повествование с встречи России и Словакии.

Далеко не всегда сборной РФ удавалось спокойно обыгрывать этого соперника, в 2018 году на Олимпийских играх в первом туре словаки обыграли россиян с минимальной разницей в счете (3:2). Но нужно признать, что чаще всего лидерство было на стороне России. В этом году многие также прогнозировали победу нашим восточным соседям, но, откровенно говоря, в этой встрече они выглядели неважно.

В первом периоде не было ни одного по-настоящему острого момента. В свою очередь словаки играли очень организовано. И нет ничего удивительного, что именно они открыли счет во втором периоде. Затем россияне довольно быстро ответили соперникам. Но а к концу матча игроки сборной Словакии дважды поразили ворота соперников. Итог – 3:1. Таким образом, именно словацкая команда теперь занимает лидирующее положение в группе «А».

В это же время на льду «Арена Рига» бились сборные Латвии и Италии. Об этом матче мы уже рассказывали ранее. Он завершился победой хозяев чемпионата со счетом 3:0. «Италия боролась все 60 минут, они большие молодцы. Мы хотели забить больше голов, но итальянцы не позволили нам этого», - рассказал на послематчевой конференции наставник латвийцев Боб Хартли. Сейчас наша команда упорно готовится к встрече с США, которая состоится 27 мая.

Нелегкую игру в этот день провели чехи, которым пришлось биться с белорусами. Кстати, именно наши соседи открыли счет. В начале второго периода отличился Егор Шарангович. Но довольно быстро Ян Коварж сравнял счет, а затем Филип Задина вывел свою команду вперед. В середине третьего периода белорусы догнали соперников. И матч перешел в овертайм. Через две минуты игрового времени победу сборной Чехии принес Доминик Кубалик, который отправил шайбу под щитками Алексея Колосова.

И, наконец, об игре Германии и Канады. Совсем никакие приехали к нам родоначальники хоккея. От них ждали красивых матчей и побед. А на деле после третьей встречи у команды по-прежнему пустая копилка. Черные тучи нависли над головами канадских игроков. Есть все шансы сборной не выйти из своей группы. Такое вряд ли кто-то может припомнить. Обычно эта сборная является одним из претендентов на чемпионство. Но, похоже, не в этом году. Главное, не вылететь из Высшего дивизиона. Ведь при таком раскладе и этот сценарий возможен. От немцев канадцы получили в свои ворота три шайбы, ответить смогли лишь одной.

Таковы итоги очередного игрового дня. Сегодня нас ждут не менее интересные матчи. В 16:15 сыграют: Великобритания – Дания, США – Казахстан, а в 20:15 на лед выйдут Швейцария – Швеция, Финляндия – Норвегия.