Сегодня в некоторых регионах Латвии - угроза затопления

Сегодня в некоторых регионах Латвии - угроза затопления

Во второй половине дня во вторник Латвию с юго-запада будет пересекать зона осадков, поэтому в ночь на среду и на следующий день во многих регионах страны пройдут сильные дожди, местами ожидаются грозы, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

 

В Земгале и Латгале действует желтое предупреждение, в Видземе - оранжевое предупреждение об осадках и наводнении.

 

В Видземе и на востоке Земгале объем суточных осадков местами достигнет 30 мм.

 

Синоптики прогнозируют, что в Видземе, Земгале и Латгале самые низкие места могут быть затоплены, нарушены связь, электро- и водоснабжение. Из-за плохой видимости и аквапланирования управление транспортным средством в таких условиях также может быть опасным.

 

Согласно данным за последние 60 лет на пяти метеостанциях, по количеству осадков май этого года уже входит в тройку лидеров - в Бауске и Зосены это второй самый дождливый май, а в Гулбене, Пиедруе и Приекули - третий самый дождливый май с 1961 года. Наибольшее количество осадков до 24 мая было зафиксировано в Зосены - 138 мм или 234% от месячной нормы.

 

В среду в течение дня начиная с юга страны в Латвии временами будет светить солнце, прогнозируют синоптики. За обширной зоной осадков сформируются кучевые облака, которые перенесут осадки в центральную и восточную части страны.

 

Восточный, юго-восточный ветер в среду сменится юго-западным ветром, дождем и грозовыми облаками, местами ожидаются порывы со скоростью до 18 метров в секунду. Температура воздуха ночью опустится до +8... +13 градусов, днем будет +11... +17 градусов.