«Ковид» уходит, последствия остаются

«Ковид» уходит, последствия остаются

Перенесшие коронавирус жительницы Латвии рассказали о последствиях болезни. Среди самых распространенных – сильная слабость, сохраняющаяся на протяжении нескольких месяцев.

Кроме того, перенесшие COVID-19 жалуются на проблемы со сном, постоянную усталость, «синдром горячих глаз» (как при лихорадке), трудности с концентрацией внимания. А также потерю запахов и вкуса, которые у некоторых не хотят возвращаться даже спустя полгода.

 

«Я, можно сказать, отделалась легким испугом. Было небольшое воспаление лёгких. Но самое обидное, что сначала пропали все вкусы и запахи, которые вернулись только через 2 месяца. Но совсем не те. И вот уже больше 6 месяцев мне кажется, что все ужасное и отвратительное как на вкус, так и на запах. Все духи и дезодоранты пахнут сероводородом».

 

«А у меня после «ковида» стали болеть ноги. Пропала чувствительность в одной ноге. Даже ходить не могу. Доктор говорит, что это осложнение, которое дал «ковид» на периферийную нервную систему. А мои родственники, которые уже в возрасте, все энергичные бодрячки. Им даже не пожалуешься, что в 30 чувствуешь себя полной развалиной».

 

«Пару часов средней активности сменяются диким упадком сил. Часто болит голова и бывает бессонница. Скорее всего от нехватки кислорода. Легкие после болезни очень слабые».

 

Учеными уже проведено очень много исследований по побочным эффектам коронавируса. Среди самых частых:

 

• нарушения работы легких и сердечно-сосудистой системы;

• общая слабость, одышка при малейших физических нагрузках, потливость;

• бессонница, тревожность, снижение фона настроения, депрессия;

• осложнения — инфаркт и инсульт.


 

Около 80 % переболевших выздоравливают от коронавируса, не нуждаясь в специальном лечении и реабилитации.

 

Что нужно делать после перенесенного «ковида»:

 

* Чтобы избежать осложнений — серьезно отнеситесь к рекомендациям вашего врача. Следите за давлением и пульсом.

* Регулярно выполняйте дыхательную гимнастику. При COVID-19 она отличается от гимнастики при других пневмониях. Ее необходимо выполнять длительное время — один-два месяца, даже тогда, когда кажется, что вы полностью здоровы.

* Делайте легкий комплекс упражнений для поддержки организма, уделяя больше времени мышцам спины, грудной клетки, плечевого пояса, верхних конечностей.

* Откажитесь от вредных привычек. Курение и алкоголь способствуют повышенному тромбообразованию, что является одной из причин осложнений — инфаркта и инсульта.

* Питайтесь правильно.

* Принимайте витамины, но назначение конкретных препаратов и доз следует получить у лечащего врача. Самостоятельно можно принимать только поливитаминные комплексы.

* Полезны длительные прогулки на свежем воздухе с постепенным увеличением темпа прогулки и расстояния. Прогулки в лесу обладают противовоспалительным, антибактериальным и противовирусным эффектом.

 

А была ли у вас побочка после «ковида» и как вы с нею справились? Поделитесь, возможно, кому-то это поможет.