ЧМ по хоккею-2021: Британцы потеснили белорусов5

ЧМ по хоккею-2021: Британцы потеснили белорусов

Что только не происходит на чемпионате мира по хоккею в этом году. Аутсайдеры едва ли не становятся лидерами первенства, меняют флаги стран-участниц и многое другое.

Вспоминаются строки из стихотворения М. Ю.Лермонтова «Бородино»: «Земля тряслась — как наши груди, смешались в кучу кони, люди». Взять тот же минувший день, 26 мая...

 

Самым прогнозируемым матчем стала игра России и Дании. Правда, и здесь болельщики РФ изрядно понервничали. Счет удалось открыть лишь за минуту до окончания второй двадцатиминутки. Конечно, сделали это российские хоккеисты, а именно Иван Морозов. И лишь после этой шайбы оборона датчан посыпалась. В третьем периоде красный свет за воротами скандинавов зажигался еще дважды. Отличились Александр Барабанов и Дмитрий Воронков.

 

В это же время сборная Казахстана, собравшись после поражение США, переиграла команду из Германии со счетом 3:2. До сего момента немецкая сборная не знала поражений на этом чемпионате. После трех игр в копилке команды было 9 очков, теперь лидирующее положение команды стало более шатким. По 7 очков набрали Казахстан, Латвия и Финляндия.

 

Первую победу на этом чемпионате одержала сборная Канады, переиграв Норвегию со счетом 4:2. Теперь уже перед канадцами не маячит угроза вылета из Высшего дивизиона, однако и шансы на попадание в Play-off мирового первенства практически равны нулю. У Канады остались лишь три игры: с Казахстаном, Финляндией и Норвегией, а в копилке команды на текущий момент только 3 очка.

 

Но главной сенсацией этого игрового дня стал матч между сборными Великобритании и Беларуси. Понятно ведь, что наши соседи должны были обыграть менее мастеровитую команду. Но не в этот раз. Чего не хватило белорусам? Достойной игры лидеров. Об этом на пресс-конференции говорил и наставник белорусской сборной Михаил Захаров: «Мы должны были сыграть активнее, наши лидеры должны быть лидерами. Но они, к сожалению, не становятся лидерами. Мы не можем выигрывать игроками чемпионата Беларуси». К слову, для британской сборной эта победа в основное время стала первой за последние 59 лет!

 

В ближайшее время пройдут очередные игры группового этапа мирового первенства. И, судя по всему, этот день вполне может принести новые сенсации. Так, в 16:15 на лед выйдут Швейцария – Словакия, Латвия – США. А в 20:15 сыграют Швеция – Чехия, Финляндия – Италия.