Купил электромобиль? Получи 4500 евро

Купил электромобиль? Получи 4500 евро

На покупку электромобилей планируется предложить пособие в размере 4500 евро, сообщили в Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM).

Для достижения поставленных целей климатической политики в транспортном секторе Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) работает с партнерами в отраслевых министерствах над разработкой ряда инструментов, включая механизм поддержки покупки электромобилей.

 

VARAM планирует оказать поддержку в покупке автомобилей с низким и нулевым уровнем выбросов в рамках Инструмента аукционов по квотам на выбросы (EKII) с целью содействия сокращению выбросов парниковых газов.

 

Планируется открытый конкурс проектов, который поддержит покупку новых или подержанных электромобилей.

Планируется предоставить поддержку в размере 4500 евро на покупку новых электромобилей, 2250 евро на подержанные электромобили и так называемые plug-in гибриды.

 

В случае индивидуальных гибридов новых электромобилей получателем гранта будет коммерсант или продавец электромобилей, который является официально уполномоченным представителем производителя электромобилей. В свою очередь, в сегменте подержанных электромобилей это будут компании, внесенные в реестр места продажи автомобилей CSDD.

 

Получателями поддержки, разработанной VARAM, будут в основном физические лица - жители. Всего планируется, что размер этого механизма поддержки составит около 10 миллионов евро.

 

Поддержка будет доступна в период с 2022 г. по 31 декабря 2023 г. или до тех пор, пока будет доступно финансирование.