ЧМ по хоккею-2021: у сборной Латвии практически не осталось шансов на Play-off

ЧМ по хоккею-2021: у сборной Латвии практически не осталось шансов на Play-off

Отвратительная, хаосная игра в исполнении сборной Латвии. Именно так можно в нескольких словах описать матч нашей команды с Норвегией. Этого соперника нужно было обыгрывать, чтобы сохранить шансы на Play-off мирового первенства, но из-за бездарной игры как защитников, так и нападающих теперь этой возможности у латвийской сборной практически не осталось, разве что произойдет чудо и она сможет обыграть лидеров турнирной таблицы – Финляндию и Германию.

Именно в игре Латвии и Норвегии была заброшена, пожалуй, самая курьезная шайба этого чемпионата. Шла четвертая минута встречи, у ворот сборной Латвии воцарился хаос, которым удачно воспользовались соперники. Сондрен Ольден, выехав из-за ворот, попытался забросить шайбу, но она, ударившись о щиток голкипера латвийской команды, отскочила в сторону Артура Кулды, после чего вновь угодила в щиток Кивлениекса, а затем срикошетила в ворота. Так был открыт счет в этой встрече.

 

Правда, нужно отметить, что эта шайба стала для нашей команды «холодным душем», на время разбудившим хоккеистов. Латвийские игроки, наконец, зашевелились и стали проводить одну атаку за другой, но реализовать отличную возможность им удалось лишь на 12 минуте встречи. Прекрасно сыграл Ренарс Крастенбергс, который направил шайбу в ближний угол норвежских ворот. До конца периода отличился также Роналд Кениньш. Вроде бы игра наладилась, но наших хоккеистов, как и в матче с США, вновь хватило лишь на первый период.

 

В самом начале второй двадцатиминутки соперники, которые на тот момент были в меньшинстве, смогли сравнять счет. Эта шайба – результат грубой ошибки опытного защитника Увиса Балинского. В начале третьего периода норвежцы вновь повели в счете. Латвийцы смогли ответить лишь в середине двадцатиминутки. Далее все атаки завершались без должного результата, в том числе и в овертайме. А затем были назначены буллиты. И тут уже не столько мастерство, сколько удача решает, кто выиграет. И в этот раз она была на стороне норвежцев.

 

" Мы ставили перед собой цель победить в основное время. Нам этого сделать не удалось. Мы должны играть как одно целое. Мы рассчитываем на всех игроков, всем нужно стараться. И ребята пытаются, играют с большой отдачей, коллектив у нас сплоченный, но моменты в нападении часто остаются нереализованными. Это был плохой вечер — мы потеряли два очка, но ребята на площадке отдают все силы", - прокомментировал поражение сборной Латвии главный тренер Боб Хартли.

 

На текущий момент латвийская команда с 8 очками занимает четвертое место турнирной таблицы, но Казахстан отстает лишь на одно очко. По итогам личной встречи преимущество будет у игроков казахской сборной. У обеих команд осталось по две игры. Вот только Латвии предстоит сыграть с лидерами – Германией и Финляндией, а Казахстану – с Италией и Норвегией. Конечно, от лидеров наша команда тоже несильно отстает, на очко – два, но ведь выиграть у них будет заметно сложнее. Болельщикам остается лишь уповать на чудо и верить в то, что наша команда сможет переиграть финнов и немцев.