ЧМ по хоккею-2021: Беларусь опять осталась без очков

28 мая прошли очередные четыре матча чемпионата мира по хоккею, который в этом году, напомним, проходит в Риге. Об игре сборной Латвии мы уже успели рассказать. В этом материале мы сообщим нашим читателям о том, как проходили еще три матча этого игрового дня.

Начнем с игры Швеции и Великобритании. В общем-то, в этот раз сенсации не произошло. Неоднократный чемпион мира и олимпийский чемпион довольно легко разделался со своим соперником. Но нужно отдать должное британцам, шайбу престижа они смогли забросить. Кстати, они и открыли счет в этой встрече. Удачно у шведских ворот сыграл Лиам Кирк. Правда, затем за воротами сборной Великобритании четыре раза зажигался красный свет. Хочется отдельно выделить игру голкипера британцев Бена Боунса. По его воротам было совершено 56(!) бросков, 52 он смог отразить.

В это же время сборная Казахстана играла с командой из Канады. Шансов у канадцев на выход в play-off практически не осталось, но репутацию свою спасать нужно. В итоге канадцы продемонстрировали действительно красивую игру. В первом периоде они забросили одну шайбу, реализовав численное большинство, в начале второго - еще одну. Затем дубль оформил казахский нападающий Никита Михайлис. Но на этом успешные атаки казахской сборной завершились, а вот канадцы наоборот, заиграли активнее. В третьем периоде они забросили еще две шайбы, последнюю – в пустые ворота.

Во многом решающей для сборной Беларуси стала встреча с командой Дании. Соперник вполне «по зубам». Но, видимо, на этом чемпионате Фортуна покинула белорусских хоккеистов, которые проиграли всем более слабым командам группы, включая сборную Великобритании. На сей раз также победу одержали соперники. Сборная Дании забросила в ворота белорусов пять шайб, в ответ получили лишь две. По-настоящему провальной для подопечных Михаила Захарова оказалась третья двадцатиминутка. При счете 2:1 в пользу Беларуси, команда из Дании смогла не только сравнять, но и уверенно выйти вперед.

Теперь немного о турнирных таблицах. В группе «А» по 9 очков набрали Швейцария, Словакия и Россия, на четвертом месте находится Дания (8 очков). Затем следуют: Швеция (6 очков), Чехия (5 очков), Великобритания и Беларусь, у обеих сборных по 4 очка. В группе «Б» на позиции лидера располагается Финляндия (10 очков). По 9 заработали Германия и США. Латвия с 8 очками находится на четвертом месте. Затем идут: Казахстан (7 очков), Канада (6 очков), Норвегия (5 очков) и Италия (0 очков).

Сегодня, 29 мая, пройдут очередные встречи. В 12:15 сыграют Чехия – Великобритания, Италия – Казахстан. В 16:15 на лед выйдут Швейцария – Россия, Норвегия – США. А в 20:15 матчи проведут Словакия – Дания, Германия – Финляндия.