ЧМ по хоккею-2021: разгром Италии и лидерство Финляндии

В минувшую субботу в Риге прошли шесть матчей группового этапа мирового первенства по хоккею. На сей раз обошлось без сенсаций, все встречи завершились именно так, как и прогнозировали многие хоккейные эксперты. Но давайте обо всем по порядку.

Чехия – Великобритания. Конечно, на этом чемпионате мира чехи выглядят совсем уж невыразительно. Проведя хорошие игры с Россией, хоть и проиграли, но в упорной борьбе, и Швецией, тем не менее, их ждало крупное поражение от Швейцарии (2:5), с аутсайдером группы – белорусами – пришлось поделить очки, одержав победу лишь в овертайме. Впрочем, на сей раз с Великобританией все «шло как по маслу». Первую шайбу в британские ворота команда забросила в первом периоде, еще три – во втором, в третьем шайба в воротах Великобритании оказывалась дважды. Соперники ответили лишь одной в конце второй двадцатиминутки.

А в это же время на льду «Арена Рига» Казахстан громил сборную Италии. Такого счета на этом чемпионате мира еще не было. Итальянцы получили в свои ворота 11 (!) шайб. Однако они тоже предпринимали попытки изменить ситуацию. Ими было выполнено 24 броска по казахским воротам, но переиграть Никиту Бояркина удалось только три раза. Одной из причин такого исхода стало большое количество удалений в составе сборной Италии. За этот матч девять раз хоккеисты из Средиземноморья отправлялись на скамейку штрафников. На короткое время Казахстан вырвался в лидеры группы «Б», но вскоре команду с этой позиции сместила Финляндия.

Довольно напряженной получилась игра сборных России и Швейцарии. Швейцарцы уже давно вышли из списка проходных команд мирового первенства. Чемпионами пока не становились, но медали другого достоинства выигрывали. В последний в раз в 2018 году из Дании увезли серебро, уступив в финале команде из Швеции со счетом 2:3. Вот и в этот раз они дали бой «красной машине». На протяжении 35 минут игрового времени на табло горело 0:0. Счет открыл российский нападающий Антон Бурдасов. В третьем периоде швейцарцы забросили ответную шайбу, но в ответ получили еще три в свои ворота. Кстати, по броскам игроки сборной Швейцарии практически не уступали сопернику, вот только Валерий Брагин сыграл в этот раз довольно убедительно.

Норвегия – США. Еще одна сложная и напряженная игра. То ли норвежцы разыгрались, то ли американцы расслабились, но гости из-за океана с трудом смогли одержать победу над скандинавами. Матч завершился со счетом 2:1. По одной шайбе было заброшено в каждый период. Сначала дважды американцы поразили ворота соперника, затем одной ответили норвежцы.

В матче Дании и Словакии молодцами выглядели представители Скандинавии. Старались, играли в защите и нападении, создавали моменты, но на месте был словацкий голкипер Юлиус Гудачек. В свою очередь соперники забросили в ворота Себастьяна Дама две шайбы, но сделать им это удалось лишь в третьем периоде.

И, наконец, расскажем о завершившем этот день матче за лидерство в группе «Б». На лед вышли сборные Финляндии и Германии. Обе команды в этом сезоне претендуют на медали мирового первенства. В основном демонстрируют красивую игру. Вот и этот раз было на что посмотреть фанатам хоккея. Финны довольно быстро открыли счет, на 7 минуте Антон Лунделль в касание отправил шайбу под перекладину. Команда реализовала численное большинство. В середине второго периода Корбиниан Хольцер мощным броском зажег красный свет за воротами Финляндии. Автором победной шайбы в этой встрече стал Артту Руотсалайнен, красиво переигравший голкипера немецкой сборной Матиаса Нидербергера. Итог – 2:1 в пользу Финляндии, которая вновь возглавила турнирную таблицу в своей группе.