ЧМ по хоккею-2021: Латвия дала бой сборной Финляндии

Сборная Латвии после игры с лидером группы «Б» Финляндией сохранила шансы, пускай и теоретические, на выход в Play-off. Эта игра пошла не по сценарию. После не самых лучших матчей латвийской команды с Норвегией и Казахстаном многие ждали разгрома хозяев чемпионата. Но не в этот раз. Более того, финнам пришлось поделить очки.

Довольно быстро, уже на четвертой минуте встречи, скандинавы открыли счет. Некоторые уже потерли руки... Но далее, несмотря на многочисленные попытки финских хоккеистов поразить ворота Яниса Калиньша, в первом периоде у них это не вышло. Зато латвийцам удалось сравнять счет. Отличился Мартиньш Дзиеркалс.

Во втором периоде острая борьба продолжилась. Однако удача была на стороне финской команды. Ближе к концу двадцатиминутки очень удачно успел подставить клюшку Ииро Пакаринен. В итоге на табло загорелось 2:1 в пользу суоми.

Сравнять счет латвийской сборной удалось только в третьем периоде. И вновь команде помог Мартиньш Дзиеркалс, отправив шайбу под перекладину. Основное время завершилось ничейным счетом 2:2.

Игра перешла в овертайм. Красиво и достойно боролись наши хоккеисты, предприняв ряд попыток изменить счет в свою пользу, однако за четыре секунды до свистка арбитра красный свет зажегся за воротами Калниньша. Победу финской сборной принес Антон Лунделль, который на этом чемпионате уже не раз выручал свою команду. Кстати, в этой игре латвийцы перебросали финнов. Наши хоккеисты выполнили 37 бросков по воротам соперников, финны сделали 35.

«Мы действовали как одна команда. Завоевали очень важное очко. Я горжусь тем, как сражались ребята. Великолепный матч провел и Янис Калниньш», - так прокомментировал этот действительно красивый матч наставник латвийской сборной Боб Хартли.

Как мы уже писали, шансы на выход из группы Латвия еще сохранила. Место в Play-off себе уже обеспечили сборные Финляндии и США, а вот Германии придется еще повоевать за эту путевку вместе с Латвией. К слову, сегодня, 31 мая, немцев ждет нелегкий матч с США, а 1 июня они сыграют с латвийцами.