Завтра начинается выдача Covid-сертификатов

Завтра начинается выдача Covid-сертификатов

С 1 июня, т. е. уже завтра, в Латвии начнет работу электронная платформа Сovid19sertifikats.lv, позволяющая латвийцам получить COVID-сертификат европейского образца.

Подробнее о запуске платформы в эфире радио Baltkom рассказал координатор IT-проектов Бюро вакцинации Марис Дрейманис.

 

Платформа позволит получить сертификат европейского образца, подтверждающий три вида медицинской информации:

 

  • факт выздоровления от COVID-19,
  • вакцинацию одной или двумя дозами,
  • наличие отрицательного теста на коронавирус.

 

На едином портале Covid19sertifikats.lv можно будет запросить генерацию нового сертификата, после распечатать его в бумажном виде или сохранить на телефон в виде QR-кода.

 

Сертификат будет составлен на двух языках – латышском и английском.

 

Сайт, на котором необходимо заполнить форму для его получения, для удобства пользования будет поддерживать также русский язык.

 

«Заходите в систему, авторизуетесь с помощью сервисов Latvija.lv. Вы открываете свою запись, подтверждаете ознакомление с условиями пользования, запрашиваете генерацию сертификата, и уже через несколько минут вам будет доступен сертификат для просмотра.

 

Вы сможете сохранить этот PDF файл для печати, или, если вы делаете это с телефона, можете сохранить сам QR-код», – объяснил Марис Дрейманис принцип работы системы.

 

А с 15 июня по всей Латвии будут работать центры обслуживания клиентов, в которые люди смогут прийти и получить бумажный сертификат. Также медицинские лаборатории будут предоставлять бумажный сертификат об отрицательном COVID-тесте.

 

Основная цель введения единых сертификатов – упрощение путешествий и свобода перемещения для жителей Европейского союза. С 15 июня латвийская электронная система подключится к единой европейской сети и сделает латвийские сертификаты действительными во всех других странах, также подключенных к ней.

 

 

«Но нужно понимать, что ограничения в каждой стране свои. Условно, если сертификат позволяет что-то делать человеку в Польше, то не факт, что он сможет делать то же самое тут», – предостерег Марис Дрейманис.

 

С 1 июня система начнет работу в пробном режиме, а уже 15 числа подключится к единой европейской системе. Чтобы избежать перегрузки системы, как случилось в первые часы работы Manavakcina.lv, первое время разработчики установят режим интернет-очереди, чтобы не допустить критичной перегрузки серверов.