Задержан мошенник, представлявшийся сотрудником банка

Задержан мошенник, представлявшийся сотрудником банка

В апреле этого года полицейские Отдела по борьбе с киберпреступлениями по подозрению в мошенничестве задержали человека, представлявшегося сотрудником Citadele Banka. В ходе расследования выяснились некоторые важные подробности.

Во время задержания у подозреваемого было изъято большое количество предоплаченных SIM-карт и устройств для изменения голоса. Преступник обещал работу в банке, под предлогом которой выспрашивал у потенциальных сотрудников данные доступа к банковскому счету. В результате мошеннических действий пострадавшие потеряли не менее 16 441,92 евро. По факту возбуждено уголовное дело, подозреваемый арестован.

 

В ходе расследования выяснилось, что мошенник работал по следующей схеме: через интернет-сайты SS.COM, www.reklama.lv и www.mm.lv искал объявления о поисках работы или желающих взять кредит, после чего звонил своим жертвам с предложением работы в банке, но ставил различные условия. К примеру, просил предъявить данные интерент-банка, открыть учетную запись, сделать переактивацию данных, загружать файлы, которые скачивали данные клиента и т. д.

 

А после того, как получал доступ к банковским счетам, преступник брал кредитные средства, которые позже похищал. Расследование по данному делу продолжается.