ЧМ по хоккею-2021: почему Латвия не смогла выйти из группы2

ЧМ по хоккею-2021: почему Латвия не смогла выйти из группы

Да, к сожалению, именно такие новости нас ждали вчера вечером после игры Латвии и Германии. В этой встрече латвийские хоккеисты в острой борьбе все же потерпели поражение с минимальной разницей в счете 1:2.

Но при этом нужно сказать, что счет этот не по игре. В этой встрече латвийцы боролись очень достойно и, возможно, больше заслуживали победы. Но Фортуна на сей раз встала на сторону немцев.

Конечно, сегодня можно рассуждать о том, что нужно было лучше играть как минимум с Казахстаном, уже не говоря об игре с Норвегией, обвинить судей в поражении Латвии в матче с норвежцами. Да, все это так, но «история не терпит сослагательного наклонения». Мы подошли к матчу с Германией с тем, что заработали, и - да, в этот раз пришлось приложить большие усилия, но их оказалось недостаточно.

Уже начало встречи сборных Латвии и Германии было динамичным. Для обеих команд матч оказался решающим в борьбе за путевку в следующий этап соревнований. И каких только бредовых идей не возникало у некоторых фанатов хоккея! Одни утверждали, что немцы и латвийцы договорились довести игру до овертайма, чтобы выкинуть из дальнейшей борьбы за медали Канаду, ведь таким образом не состоится встреча России с представителями «Страны кленового листа». Другие утверждали, что Канада договорилась с Латвией о поражении маленькой державы.

Но скажите, кто-нибудь вообще помнит о том, что сборную Латвии тренирует Боб Хартли - человек принципиальный, один из тех наставников, который имеет у себя в коллекции и Кубок НХЛ, и Кубок КХЛ? Имея такую репутацию, он точно не согласился бы на «договорняк». Да и хоккеисты сборной вряд ли бы дали добро на такое.

Но вернемся к самой игре. Да, в матче с Германией немцы довольно быстро забросили первую шайбу. Сплоховал в этом случае наш голкипер Янис Калниньш - видимо, не справился с волнением, ведь именно ему наставник доверил ворота в решающей встрече. Джон Петерка с острого угла бросил по воротам сборной Латвии, она пролетела аккурат над плечом вратаря. Однако впоследствии Калниньш таких ошибок не допускал. Нужно отметить, что именно благодаря его красивой игре счет не стал заметно больше.

Впрочем, через пару минут немцы забросили вторую шайбу. На сей раз отличился Марцель Небельс. А дальше началось: скорости были отличные, игра с одной стороны площадки быстро перекочевывала на другую. Щелчок по одним воротам, и через 5 секунд шайба находится у других ворот. Неоднократно у команд было численное преимущество, чаще правила все же нарушали немцы, но использовать численное большинство команды не могли. В начале второй двадцатиминутки латвийцы отыграли одну шайбу. Красиво сыграл Родриго Аболс. Второй период вообще прошел с явным преимуществом латвийской команды, но вот только шайба никак не шла в немецкие ворота. За минуту до финального свистка арбитра Калниньш покинул ворота, а на лед вышел шестой полевой игрок. Однако это не помогло команде сравнять счет. Время вышло.

Да, в итоге Латвия, можно сказать, сделала подарок Канаде, уступив им свою путевку в Play-off. Сейчас у нашей команды есть время поработать над ошибками. А уже с завтрашнего дня начнутся игры ¼ финала. Мировое первенство в Риге подходит к концу. И пусть победит сильнейший!