Шуплинска покинула ряды Новой консервативной партии2

Шуплинска покинула ряды Новой консервативной партии

Отстраненная от должности министра образования Илга Шуплинска покинула ряды Новой консервативной партии, как обещала раньше. Об этом она сообщила в соцсети Twitter.

 

 

“Сообщаю, что выхожу из Новой консервативной партии: премьер-министр Кришьянис Кариньш назвал нового кандидата на пост главы МОН, которая ее приняла. Спасибо за сотрудничество. Высоко ценю каждого члена, и это Честно. Смело, Умно сотрудничали и будут сотрудничать”, – написано в заявлении Шуплинской.

 

Ранее Шуплинска сообщила, что если будет отстранена от должности министра образования и науки она покинет Новую консервативную партию.

 

Отвечая на вопрос о своей дальнейшей карьере, Шуплинска напомнила, что была избрана в Сейм, где планирует продолжить работу после возможной отставки. Она также планирует продолжать научную работу.

 

Вместо Шуплински на должность министра выдвинута бывший парламентский секретарь Министерства образования и науки Анита Муйжниеце, которая согласилась занять пост.

 

 

Шуплинска заняла пост министра образования и науки 23 января 2019 года, когда к власти пришло правительство Кришьяниса Кариньша. Она является профессором Резекненской технологической академии, членом правления Латгальского культурного общества, вице-президентом Латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО и членом совета Фонда общественной интеграции.

 

Как сообщалось, коалиция в дальнейшем будет работать без партии KPV LV, сообщил после встречи с президентом Эгилом Левитсом премьер-министр Кришьянис Кариньш.