МИД Латвии призывает не ехать в Беларусь

МИД Латвии призывает не ехать в Беларусь

Беларусь ужесточила правила пересечения границы, чтобы ограничить выезд из страны. Министерство иностранных дел Латвии призывает жителей воздержаться от неважных поездок к соседям, сообщает программа «Сегодня вечером».

 

«Принимая во внимание ситуацию с безопасностью, особо призываем оценить необходимость поездок в Беларусь. Кроме того, строгие правила миграции были еще ужесточены. Они могут коснуться и наших подданных, а именно белорусов, у которых есть постоянный вид на жительство в Латвии. Нынешний порядок предусматривает, что из Беларуси смогут выехать те люди, у кого есть разрешение на долгосрочное проживание в другой стране, но не чаще, чем раз в полгода. Поэтому Министерство иностранных дел обновило предупреждение для путешественников, с нормами можно познакомиться на нашей домашней странице», — рассказал Янис Бекерис, представитель Министерства иностранных дел.

 

Кроме того, как отмечают в МИД, возможности оказания консульской помощи подданным Латвии в Беларуси ограничены. Ведомство призывает проявлять осторожность в общественных местах, где собирается много людей, и воздерживаться от участия в массовых мероприятиях. Поскольку посольство Латвии в Минске не работает, то за помощью можно обращаться только в латвийское консульство в Витебске, или по круглосуточному телефону Консульского департамента Министерства иностранных дел +371 26337711, или на электронную почту palidziba@mfa.gov.lv.