В Латвии обнаружен высокопатогенный птичий грипп

В Латвии обнаружен высокопатогенный птичий грипп

По информации, предоставленной Продовольственно-ветеринарной службой (PVD), у мертвой серебристой чайки, обнаруженной в Валгалциемсе, Ройский район, был лабораторно подтвержден высокопатогенный птичий грипп H5N1 вместо H5N8, который ранее выявлялся у диких птиц в Латвии.

Птичий грипп H5N1 встречается редко, но он может передаваться людям при прямом контакте с инфицированными или больными птицами.

 

За весь 2020 год во всем мире был официально зарегистрирован лишь один случай заболевания человека этим подтипом птичьего гриппа. Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года во всем мире было зарегистрировано более 800 случаев заболевания.

 

Германия, Нидерланды, Дания, Финляндия и Эстония также сообщили об обнаружении высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 у диких птиц в последние месяцы.

 

Несмотря на то, что домашнюю птицу снова можно выпускать на улицу, PVD призывает к соблюдению осторожности и действующих ограничений.

 

 

PVD также повторяет призыв воздержаться от приобретения птицы в странах, пораженных птичьим гриппом, чтобы болезнь не попала в Латвию. Если птицу закупают в других странах, то к ней должен прилагаться документ, подтверждающий происхождение и здоровье - ветеринарный (санитарный) сертификат.

 

По-прежнему действуют следующие ограничения:

 

• Работники птичников и лица, контактирующие с домашней птицей, должны быть обеспечены сменной одеждой и обувью, которые используются только в птичнике.

• Птиц следует поить водой не из открытых водоемов.

• Во избежание прямого и косвенного контакта с дикими птицами, запрещается выпускать водоплавающих птиц в водоемы естественного происхождения.

• Запрещается участие в птицеводческих рынках и выездная торговля домашней птицей и яйцами.

 

Обо всех подозрительных случаях заболеваний домашней птицы рекомендуется немедленно сообщать практикующему ветеринару или в PVD.

 

Высокопатогенный птичий грипп - это острое высококонтагиозное инфекционное заболевание птиц с высокой смертностью. Переносчиками вируса являются дикие птицы, особенно водоплавающие, у которых болезнь может протекать без выраженных симптомов. Домашняя птица может заразиться при контакте с инфицированными дикими птицами. Птицы также могут быть заражены загрязненной водой, кормом или предметами на которые попал вирус.

 

 

PVD призывает сообщать о мертвых диких птицах, особенно водоплавающих, по телефону доверия PVD 67027402 или в ближайший орган PVD. PVD призывает население соблюдать осторожность и ни при каких обстоятельствах не прикасаться к мертвым птицам.