Мария Голубева официально стала министром внутренних дел

Мария Голубева официально стала министром внутренних дел

Депутаты Сейма проголосовали за назначение Марии Голубевой на пост министра внутренних дел.

За ее назначение проголосовали 54 депутатов. Против – 35, не проголосовали – пятеро, не явились на заседание – пятеро.

 

 

На этой должности Голубева сменила Сандиса Гиргенса, которому пришлось оставить этот пост из-за того, что KPV LV больше не является частью коалиции.

 

Голубева рассказала о своих приоритетах на новом посту. По ее словам, ими станут структурные реформы системы внутренних дел, укрепление полиции и борьба с семейным насилием.

 

В качестве приоритетов на посту министра внутренних дел Голубева назвала структурные реформы в системе внутренних дел, усиление полиции и предотвращение домашнего насилия.

 

Агентству ЛЕТА Голубева сообщила, что ее приоритетом будет усиление потенциала полиции. Она стремится к тому, чтобы полиция служила населению и обществу в целом. “В настоящее время условия для работы полиции, как известно, очень далеки от идеальных”, – добавила будущий министр.

 

Аргументируя выбор кандидата на пост министра, движение “За!” подчеркивает, что Голубева имеет международный опыт в области государственного управления и разработке политики действия. Она изучала миграционную политику и работала с центром по предотвращению торговли людьми Marta. В Сейме она сосредоточила внимание на совершенствовании законодательства в сфере борьбы с преступлениями на почве ненависти. В настоящее время она работает в комиссии по национальной безопасности Сейма.

 

 

Голубева отметила, что любой политик должен быть готов улучшить те области государственного управления, которые до сих пор не входили в его поле зрения. “Я работала над вопросами миграции в аналитическом центра Providus. Я также помогала в качестве эксперта в центре Marta по предотвращению домашнего насилия”, – подчеркнула Голубева.

 

Голубева выразила решимость углубиться в вопросы системы внутренних дел, при этом выразила надежду на плодотворное сотрудничество с руководством органов внутренних дел.

 

Голубева родилась в 1973 году в Риге. В 1994 году она получила степень бакалавра английской филологии в Латвийском университете и степень магистра истории в Центрально-Европейском университете в 1995 году. В 2000 году Голубева получила докторскую степень в Кембриджском университете.

 

Ранее она работала политическим исследователем в аналитическом центре Providus, преподавала в нескольких латвийских университетах и возглавляла исследовательский центр Видземского университетского колледжа. Также она работала консультантом в Государственной канцелярии.

 

Голубева – член правления партии “Движение “За!” и председатель фракции Сейма “Для развития/За!”.

 

Согласно информации Firmas.lv, Голубева является совладельцем консалтинговой компании RHC Consulting. В 2019 году оборот компании составил 19 925 евро, а прибыль – 7071 евро. Данные за 2020 год отсутствуют.

 

Как сообщалось ранее, в будущем коалиция будет работать без партии KPV LV, поэтому Сандис Гиргенс был вынужден уйти с поста министра внутренних дел.

 

Напомним, что новым министром экономики ранее был избран Янис Витенбергс, который уже занимал этот пост до того, как перешел из партии KPV LV в Национальное объединение, и был отозван.