Богу верят больше, чем вакцине? Почему сениоры не прививаются3

Богу верят больше, чем вакцине? Почему сениоры не прививаются

Latvijas Avīze опубликовала аналитическую статью с говорящим названием «Страх от вакцины сводит в могилу» - с цифрами, с интервью, взятыми как у докторов, работающих с ковидными пациентами, так и у пожилых людей, многие из которых боятся прививаться. Приведем самые любопытные выдержки из статьи.

Только за две недели – с 10 мая до 23 мая – в больницах Латвии от «ковида» скончалось 115 человек, большинство из которых были сениорами. Только 11 умерших от Covid 19 были младше 60 лет.

 

По словам главного специалиста по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения Уга Думписа, 90 % из тех, кто находится сейчас в больнице с «ковидом», прививку должны были получить еще в феврале - марте.

 

Врач Олег Шуба, лечащий пациентов от Covid-19, часто спрашивает, почему же они не привились, хотя относятся к приоритетной группе, и государство обеспечило их вакциной.

 

«У части пациентов «ковид» становится главной причиной смерти, у многих протекает в очень тяжелой форме. Эти люди часто не подозревают, что имеют серьезные проблемы со здоровьем. Они думают, что никакой «ковид» их не возьмет. Но когда эти люди заболевают, начинает всплывать целый букет нелеченых ранее болезней.

 

Есть пациенты, убежденные, что не вакцинируются ни за что и никогда. Они верят только в свой сильный иммунитет и в то, что все будет хорошо. В больнице есть коллега, входящий в группу риска, но отказывающийся вакцинироваться. Когда я спрашиваю, почему, ничего не отвечает, молчит. Мне это трудно понять».

 

«Чем старше люди, чем больше у них заболеваний, тем больше у них и сомнений, стоит ли им вообще вакцинироваться. – Считает представитель руководства сельских врачей Латвии Айнис Дзалбс. – Они считают, что прививки нужно делать тем, кто помоложе и покрепче здоровьем. Но это противоречит сведениям, имеющимся у врачей и ученых, и нужно делать как раз наоборот! Чем хуже здоровье, тем быстрее нужно вакцинироваться. А пару моих пациентов считают, что им не нужно прививаться, так как они сидят дома. Но к ним приходит семейный врач, их навещают дети и внуки. И оказывается, что подобное «сидение дома» тоже не спасает от болезни».

 

Министерство здоровья осуществило пилот-проект – операторы колл-центра звонили пациентам старше 70 лет, приглашая их вакцинироваться от Covid 19. Из 438 сениоров дозвониться получилось только до 281 из них. Согласились сделать прививку только 21 % пожилых людей. Одни отвечали, что боятся прививаться из-за близких, решительно настроенных против вакцинации. Другие сказали, что принимают лекарства, и не могут прививаться по медицинским показаниям. Некоторые, – что никуда не ходят, поэтому им не надо этого делать. Еще часть согласилось: «Ну, раз вы позвонили, пойду вакцинироваться». Национальная служба здоровья в июне планирует провести информационную компанию на русском языке специально для Латгальского региона, чтобы просветить людей, и те активнее стали прививаться.

 

По информации Министерства благосостояния, за две недели мая от «ковида» в четырех центрах социального ухода умерли 9 клиентов. Они отказывались от прививки по своим соображениям. Некоторые говорили, что Бог их защитит. В доме для сениоров - адвентистов «Zilaiskalns» заболели почти все постояльцы. Хотя вакцина им была доступна. Когда туда выехали эксперты с проверкой, то оказалось, что от вакцинации там оказались как клиенты, так и сотрудники центра, так как там распространялась информация о том, что вакцинация вредна. Многие, переболевшие ковидом, уже не утверждали, что Бог защитит их больше, чем наука.

 

По словам директора Елгавской больницы Риты Самойловой, где за две недели мая от Covid-19 умерло 11 человек, все, кто переболел тяжелой формой «ковида», выписываясь из больницы, задают один и тот же вопрос, когда им можно вакцинироваться. Они знают, как тяжела это болезнь, и чем она может закончиться. И понимают, что больше они ею болеть не хотят».