Налоги и льготы для молодежи, решившей поработать летом

Налоги и льготы для молодежи, решившей поработать летом

В летний период молодые люди традиционно подрабатывают, чтобы получить новый опыт и заработать деньги, которые знают, на что потратить.

Министерство финансов сообщает, что за детей в возрасте до 19 лет, работающих только во время летних каникул и являющихся учащимися общеобразовательных, профессиональных, высших или специальных учебных заведений, родители вправе сохранять налоговые льготы.

 

 

Другими словами, если школьник до 19-летнего возраста продолжает учебу и работает только в период летних каникул – с 1 июня по 31 августа, родителю не надо удалять запись о нем в налоговой книжке, как об иждивенце. Кроме того, нахождение на иждивении родителя не будет прекращено автоматически. Таким образом, даже если ребенок работает во время летних каникул, родитель сохраняет за собой пособие на иждивенца, и часть заработной платы родителя, не облагаемая налогом, увеличивается на 250 евро в месяц (Finanses.lv).

 

Однако родители, чьи дети в возрасте до 19 лет параллельно учебе работают в течение учебного года, должны учитывать, что нахождение ребенка на иждивении родителя прекращается автоматически – как только школьник начинает трудовые отношения. После того как школьник прекращает работу, родители должны восстановить ребенка на иждивении.

 

Об условиях уплаты налога

 

Если школьник работает у работодателя (включая плательщика налога на микропредприятия) с общим режимом уплаты налогов, то работодатель уплачивает подоходный налог с населения (ПНН) в размере 20% (или 23%, если налоговая книжка не была подана или была подана, но в ней не отмечено место работы, или школьник отметил в налоговой книжке, чтобы применялись 23%) и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) в размере 34,09%.

 

ОВГСС не производятся, если школьник моложе 15 лет. В других случаях часть ОВГСС работополучателя в размере 10,50% работодатель удерживает из заработной платы школьника, в свою очередь, часть ОВГСС работодателя в размере 23,59% уплачивает из собственных средств (Finanses.lv). Если школьник летом получает доход сезонных сельскохозяйственных рабочих за работу в поле (посев или посадка плодовых деревьев, ягод и овощей, уход за посевами и посадками, сбор урожая, сортировка фруктов, ягод и овощей), ставка налога составляет 15%, но не менее 0,70 евро за каждый рабочий день, - сообщает Finanses.lv.

 

О налоговой книжке

 

Школьники, работающие в летние месяцы, могут выбрать, подавать ли налоговую книжку или нет (подробнее – здесь).

 

 

Налоговая книжка доступна только в электронном виде, в Системе электронного декларирования СГД.

 

При сельских работах не более 65 календарных дней и получая доход до 3000 евро подавать налоговую книжку не обязательно. Так, если общая сумма полученного ежемесячного вознаграждения составляет 500 евро и ни в один из дней не меньше 4,70 евро, доход, который получит школьник после уплаты подоходного налога сельскохозяйственных рабочих, составит 425 евро.