Второй год обучения на «удаленке»: что говорят студенты и преподаватели

Второй год обучения на «удаленке»: что говорят студенты и преподаватели

Идет второй учебный год, когда студенты и преподаватели вынуждены учиться и работать на «удаленке». Для кого-то это уже вошло в привычку, а для некоторых так и остается целым испытанием и ежедневным преодолением многих трудностей.

Так как июнь - время сессии и сдачи экзаменов, своим мнением поделились студенты, которые успели в полной мере ощутить на себе все прелести удаленного обучения. Мы обобщили мнения. Итак, самые показательные мысли студентов:

 

«Удаленная учеба не оставляет меня уже второй учебный год. Так, в 2020 году пришлось заканчивать 3-й курс университета. В учебном плане была предусмотрена работа в компьютерной программе, которую нужно было освоить самостоятельно. Это было трудно. Нам высылали теоретический материал, и затем практические задания. Так как это было только начало, дистанционного опыта работы и обучения не было как у преподавателей, так и у студентов, не было возможности в полной мере получить помощь и поддержку от преподавателей, как это происходит на очном обучении.

Обиднее всего – это отучиться 3 года и не побывать на собственном выпускном, не прочувствовать дух торжества и ощущений которые испытывают те, кто заканчивает учебу в университете.

 

Перед подачей документов во второе учебное заведение была надежда, что учеба с сентября 2020 года начнется очно. Так и было, но продолжалось это недолго. В конце ноября нас опять отправили на «удаленку». И вот уже полгода мы учимся дома самостоятельно. Насколько это эффективно? Неизвестно, но точно не лучше, чем очное обучение. Образование профессиональное, каждый день приходится большую часть времени проводить за компьютером и успевать сдавать все работы вовремя. Соответственно нагрузка стала намного больше».

 

«Лично мне больше нравилось учиться очно. Но со временем привыкла и к удаленному обучению. Конечно, это тяжело, двойная нагрузка, особенно если нужно защищать диплом. Из главных минусов можно отметить, что не хватает живого общения, много времени приходится проводить за компьютером. Сейчас это все воспринимается проще, а первое время было очень тяжело привыкнуть. Много заданий, вечные неполадки с техникой как у студентов, так и у преподавателей».

 

«Обучение на «удаленке» дается нелегко, сложно сконцентрироваться, всегда что-то отвлекает. С одной стороны, учиться дистанционно проще, так как не надо выходить из дома и специально ехать на учебу с другого города Но, с другой стороны, сложно приучить себя к дисциплине, вовремя выполнять задания».

 

Преподаватели также отмечают, что столкнулись с множеством трудностей. Из минусов они отмечают нехватку живого общения, все реже студенты стали появляться на лекциях, невозможность полностью организовать работу и объективно оценить знания студентов. Многие отмечают, что было бы лучше, если бы дистанционное обучение существовало в виде дополнительной помощи, а не заменяло бы полностью очное обучение.

 

Хочется надеяться, что в следующем учебном году все вернется на свои места, а нынешние и будущие студенты в полной мере смогут ощутить все плюсы студенческих будней и праздников!