Жителей Латвии ждут гарантированные скидки за электричество

Жителей Латвии ждут гарантированные скидки за электричество

1 июня Кабмин утвердил новую информационную систему, благодаря которой будут уменьшены административные расходы, что поможет, в свою очередь, снизить плату за электричество для более чем 150 000 домохозяйств. Скидки на электричество получат "защищенные пользователи" — многодетные семьи, пенсионеры с инвалидностью, семьи с детьми-инвалидами, а также малоимущие семьи.

Согласно новым правилам, услуги по обеспечению электроэнергией защищенных пользователей теперь сможет оказывать любой поставщик электроэнергии, конкуренция будет свободной, и выбор поставщика не будет ограничен. Услугой смогут пользоваться в том числе жителей многоквартирных и социальных домов, включая тех, кто снимает квартиру.

 

Будет разработана система данных защищенных пользователей ALDIS. Она будет находиться в ведомстве Бюро по контролю за строительством. Она будет автоматически проверять статус защищенного пользователя, вычислять предусмотренную поддержку, проверять соответствие данных, вести финансовый надзор и подготавливать бухгалтерские документы.

 

Многодетные семьи получат скидку в 10 евро, а малообеспеченные семьи, семьи с ребенком-инвалидом или люди с инвалидностью первой группы — 5 евро.