2 млн евро: столько Минобразования планирует сэкономить на э-формате школьного Праздника песни

2 млн евро: столько Минобразования планирует сэкономить на э-формате школьного Праздника песни

Согласно отчету Министерства образования и науки об организации, XII Латвийский праздник песни и танцев среди школьников, который пройдет в конце этого лета, может обойтись государственному бюджету в 1 864 652 евро. Этот отчет будет рассмотрен правительством во вторник, 8 июня.

Первоначально Министерство образования и науки планировало выделить на организацию фестиваля 4 180 883 евро, из которых 620 618 евро предназначались на компенсации, а на товары и услуги министерство планировало выделить 3 560 265 евро. Однако при перепланировании фестиваля в формате э-праздника, необходимый бюджет составил 1 864 652 евро.

 

Министерство образования и науки сообщило, что большая часть суммы или 714 565 евро запланирована на художественную и техническую поддержку, включая авторское право, регистрацию и регистрацию участников, печатную продукцию, 567 872 евро планируется выплатить художественному, административному и техническому персоналу, артистам, исполнителям, авторам, режиссерам - 498 820 евро для Латвийского телевидения (LTV) и 32 595 евро для Латвийского радио (LR) за предоставление аудиовизуальных и аудиопередач и документации.

 

Кроме того, на тестирование и на средства индивидуальной защиты из госбюджета будет выделено 50 800 евро.

 

 

Принимая во внимание, что Министерство образования и науки сэкономило более двух миллионов евро из ранее выделенной суммы, Министерство рекомендует направить оставшуюся сумму на другие приоритеты, установленные самим Министерством.

 

В свою очередь, для руководителей коллективов - дирижеров, руководителей танцевальных коллективов, педагогов - для учителей по интересам образования и профессиональной ориентации в музыке и искусстве, в том числе в процессе дистанционного обучения, сохраняется финансирование из целевого гранта государственного бюджета.