Covid-кризис – самое подходящее время для повышения налогов?1

Covid-кризис – самое подходящее время для повышения налогов?

Коалиция Сейма отклонила предложение отложить изменения в социальном налоге, согласно которым уже с 1 июля 2021 года в Латвии будет введен «минимальный объект обязательных страховых отчислений». 

Это нововведение обещает больно ударить по авторам, самозанятым лицам, и людям, работающим не неполную ставку всего несколько часов в неделю. Их в Латвии – около 200 тысяч человек!

 

При минимальной зарплате, составляющей 500 евро в месяц, работодателю за каждого из работников, которые застрахованы в общем порядке, нужно будет платить по 170 евро в месяц. Если доходы работника за квартал будут меньше трех минимальных зарплат, разницу между уплаченным соцналогом и минимальным объектом работодательвынужден будет покрыть из собственных средств.

 

Самозанятые лица, получающие меньше минимальной зарплаты, с июля будут платить налоги в размере 10% от реально полученных доходов.

Минимальные взносы не нужно будет платить за сезонных сельских работников, а также за трудозанятых у зарубежного работодателя. Также соцвзносы не будут требовать с пенсионеров по возрасту, лиц с инвалидностью 1 и 2 группы, родителей с детьми в возрасте до 3 лет или с инвалидностью, а также лиц, которые работают на социальном предприятии или предоставляют услуги ассистента.

 

Законодатели объясняют нововведения заботой о будущем благосостоянии работников. Чтобы после выхода на пенсию люди не оказывались за бортом нищеты - с мизерными пенсиями, на которых невозможно прожить. Многие в Латвии с этим подходом согласны, но считают, что кризисное время – не самое подходящее для подобных нововведений. И просили правительство с новым налоговым бременем повременить.

Но правительством, к сожалению, не были услышаны.