Люди, кто в целом оценивают свой образ жизни как нездоровый, категорически против прививки

Люди, кто в целом оценивают свой образ жизни как нездоровый, категорически против прививки

44% жителей Латвии уже вакцинированы или планируют вакцинироваться от "Covid-19", 14% еще не определились, 42% не планируют вакцинироваться; из них 20% полностью убеждены в своем выборе не вакцинироваться, а 22% указали, что скорее не будут вакцинироваться, свидетельствует опрос "Индекс здоровья Mana Aptieka и Apotheka".

Хотя эксперты и утверждают, что вакцинация является безопасной и единственной возможностью остановить пандемию, наиболее частой причиной отказа от вакцинации является недостаток уверенности в том, что вакцина сможет защитить (49%). Значительная часть опрошенных упоминает боязнь возможных побочных эффектов от вакцины (44%), треть (29%) в целом не поддерживает вакцинацию и еще примерно каждый десятый (12%) считает, что имеет достаточно крепкое здоровье и иммунитет на случай заболевания "Covid-19". 8% респондентов вакцинироваться в настоящий момент не позволяет состояние здоровья, а 7% уже переболели "Covid-19" до марта этого года.

 

Чаще всего вакцинироваться от "Covid-19" не планируют люди с более низким уровнем образования (32%) и доходом (29%), а также люди, которые в целом оценивают свой образ жизни как нездоровый (26%).

 

В настоящее время решение не вакцинироваться приняло нескольких групп респондентов. Такой ответ, например, дала почти треть (28%) молодых людей в возрасте 18-24 лет, люди среднего возраста в возрасте 35-44 лет (28%) и люди с начальным образованием (30%).

 

Женщины несколько чаще, чем мужчины, указывали, что уже вакцинированы или определенно планируют это сделать. Желание вакцинироваться также чаще высказывают люди, достигшие 55-летнего возраста, люди с высшим образованием и рижане.

 

36% жителей могли бы передумать в пользу вакцины против "Covid-19", поясняют эксперты

 

Социолог и владелец исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш считает, что достаточно большая часть общества (14% не определившихся в решении и 22% негативно настроенных) пока еще не склонилась в пользу вакцинации, но и не принадлежит к категорично настроенной группе. "С постепенным ростом количества вакцинированных может измениться и мнение не столь категорично настроенного населения. Мы думаем, что 36% могут изменить свою позицию в будущем," - комментирует Кактиньш.

 

Похожее мнение высказывает и социал-антрополог Рижского университета им. Страдиньша Агита Лусе: "Тем, кто боится и не доверяет, тем, кто опасается побочных эффектов вакцины или не уверен в ее эффективности, по-моему, нужна систематическая, эмпатическая и направленная на конкретную социально-демографическую группу коммуникация. Такая, в которой есть место и для обратной связи. Весьма вероятно, что эти люди до сих пор не получили ответов на волнующие их вопросы или высказанные мнения не внесли ясности".

 

"Самая трудная часть общества - это те, кто полностью убежден, что не будет вакцинироваться, и те, кто в целом не поддерживает вакцинацию. Такое отношение, скорее всего, коренится в определенном мировоззрении, в котором вакцины воспринимаются как чужая, малоизученная и крайне ненадежная сила. Маловероятно, что активная коммуникация и информация смогут существенно поколебать такую убежденность в ближайшие месяцы," - считает Лусе.