Латвийский туризм держится из последних сил

Латвийский туризм держится из последних сил

Президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин характеризует происходящее в туристической сфере знаменитой фразой Жванецкого: «Виден свет в конце тоннеля, но тоннель никак не заканчивается». Что же может поспособствовать выходу туристической отрасли из кризиса?

В. Корягин выразил надежду, что введение COVID-сертификатов и открытие границ для путешественников еврозоны с 1 июля оживят изголодавшийся по иностранным туристам бизнес.

 

Туристическая отрасль Латвии также нуждается в том, чтобы Евросоюз принял решение о признании российской вакцины «Спутник V», потому что многие россияне традиционно проводили выходные и отпуск на берегу Балтийского моря. Многие страны ЕС признали «Спутник» в двустороннем порядке. Латвия к их числу, к сожалению, не относится.

 

В прошлом году благодаря «Балтийскому пузырю» - обмену туристами между соседними государствами - латвийской туристической отрасли удалось выстоять. Если с середины июня удастся снять ограничения на трансграничные поездки между Эстонией, Латвией и Литвой, это тоже станет большим прогрессом для туристической сферы.

 

Латвийский туризм столкнулся с большой проблемой – нехваткой квалифицированных специалистов. Помощь государства за простой – не безгранична. Все коммерсанты, занимающиеся туризмом, за полтора года пандемии максимально оптимизировали свои издержки. Туристическая отрасль готова работать даже при небольших оборотах. Главное, чтобы эта работа была, и не было локдаунов.