На экскурсии – без масок. Решено ввести два типа билетов

На экскурсии – без масок. Решено ввести два типа билетов

С 15 июня Министерством культуры разрешено проводить два типа культурных мероприятий – для вакцинированных – переболевших коронавирусом (первый тип) и тех, у кого есть отрицательный тест на Covid-19 (второй тип), – сообщает агентство LETA.

К первому типу относятся мероприятия с облегченными мерами безопасности. От посетителей потребуется предъявить действующий ковид-сертификат. Вакцинированными или переболевшими должны быть и организаторы мероприятия, которые не должны находиться в одном помещении с посетителями. В музеях эти люди смогут совершать групповые экскурсии с гидом без масок при соблюдении двухметровой дистанции. Количество участников в такой группе не ограничено.

 

В культурных мероприятиях второго типа смогут также участвовать люди с отрицательным тестом на «Covid-19» и дети младше 12 лет. Меры безопасности для организаторов при этом сохранятся такими же.

 

Состоявшиеся в конце прошлой недели пилотные проекты по безопасному посещению культурных мероприятий в Валмиерском театре, кинотеатре «Kino Citadele» и «Hanzas perons» оценены правительством как успешные. Но пилотный проект показал, что многие не знают, что при предъявлении сертификата следует использовать не снимок экрана с QR-кодом, а формат PDF или загруженное изображение. Ковид-сертификат активен только на 15-й день после последней вакцины.

 

Министерство Культуры отметило, что теперь приходить на мероприятие нужно как минимум за два часа, чтобы вовремя проверить сертификаты.

Библиотеки, музеи, архивы и другие культурные учреждения можно посещать в соответствии мерами эпидемиологической безопасности, то есть индивидуально или с семьей, соблюдая дистанцию 2 метра и в масках.