Медики дают рекомендации, как выдержать жару

Медики дают рекомендации, как выдержать жару

Служба неотложной медицинской помощи напоминает, как позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких в жару. 

Медики указывают, что в жаркие дни следует как можно меньше времени проводить под прямыми солнечными лучами. Важно выбрать правильную одежду — светлую, легкую, дышащую. 

 

Позаботьтесь о головном уборе из легкой светлой ткани!

 

Нужно иметь при себе достаточно воды и регулярно пить в течение всего дня. В жару не рекомендуется пить подслащенные напитки, алкоголь, крепкий кофе и чай. Такие напитки усиливают обезвоживание организма.

 

Медики предупреждают — не следует весь день проводить на пляже! Купаться тоже нужно осторожно. Перегревшийся человек не должен немедленно окунаться в холодную воду! В этом случае резкий перепад температуры может вызвать аритмию и даже привести к летальному исходу.

 

В дневное время не следует заниматься садовыми работами и активно физически трудиться. Активные занятия спортом с 10.00 до 16.00 — плохая затея.

 

В жару особое внимание нужно уделять детям и пожилым людям.

 

Маленьким детям опасно долгое время находиться на солнце, пусть лучше они побудут в тени или в прохладном месте в помещении. Дети должны регулярно пить и носить головные уборы. Ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять младенцев одних в машине или в помещении! Дети могут перегреваться во время сна в непроветриваемом и жарком помещении, а также в течение длительного времени в детских колясках.

 

Жара может обострить хронические болезни. Поэтому людям, страдающим от хронических болезней, следует обсудить с семейным врачом, как поберечь себя во время жары. Особо внимательными нужно быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Близкие должны позаботиться, чтобы лежачие больные находились в проветриваемом и прохладном помещениям, чтобы им была доступна вода.

 

Сениоры старше 75 лет подвержены риску перегрева. Им нужно прислушиваться к своему организму и соблюдать особую осторожность. Как и детям, пожилым людям лучше находить в тени, в хорошо проветриваемом помещении и пить достаточно воды.

 

А еще особое внимание следует уделить и домашним животным. Собак лучше не выводить на длительные прогулки. Помните, что в жару асфальт перегревается и плавится, что может повредить лапы. В поилках у домашних питомцев всегда должна быть свежая вода.

 

Служба неотложной медицинской помощи напоминает, как оказать помощь в случае перегрева:

 

  • пострадавшего укладывают в тени или в более прохладном месте в позе полулежа;
  • снимают теплую или тесную одежду; если человек использует маску — снимают ее;
  • рекомендуется прикладывать прохладные влажные компрессы ко лбу, груди или сбрызгивать прохладной водой лоб, шею, грудь;
  • постарайтесь создать поток ветра, охлаждая пострадавшего;
  • если нет рвоты, нужно давать обильно пить — здоровому взрослому человеку можно дать за несколько часов до 1-2 литров питьевой воды, но делать это нужно постепенно.