"Переболел covid-19, а после вакцины оказался в Екабпилской больнице": кто виноват?2

"Переболел covid-19, а после вакцины оказался в Екабпилской больнице": кто виноват?

Газета "Латвияс авизе" публикует информацию о нескольких случаях, когда вакцинировавшиеся переболевшие люди получали странные побочные эффекты через какое-то время после второй вакцины. Автор статьи Мара Либека уверяет, что лично знает людей, которые согласились дать ей интервью. Публикуем в переводе часть расследования.

«В январе переболел ковидом, но через четыре месяца врач посоветовал мне сделать прививку. Я послушался и вакцинировался «Модерной». В первую и вторую неделю после второй дозы вакцины я чувствовал себя полностью хорошо, переломный момент начался на третьей неделе - я почувствовал, что теряю силы, становлюсь все слабее и слабее, пока в один прекрасный день я не потерял сознание и не был доставлен в Екабпилсскую районную больницу.

 

Обследование показало, что у меня изменилась картина крови, хотя раньше никаких проблем не было. Появился лейкоцитоз, поэтому в больнице мне сделали переливание крови. Я всю жизнь мучался с высоким давлением (150/80), но после прививки оно не поднимается выше 110/70. Врачи не связывают ухудшение моего здоровья с вакцинацией, потому что в выписке из больницы об этом нигде не написано», - рассказывает Айнарс.

 

Мужчина сообщил врачу о своих предположениях по поводу связи своего состояния здоровья с прививкой.

 

«Я лежал в одной палате с такими же как я товарищами по несчастью, которые переболели ковидом, вакцинировались и после этого у них появились такие же проблемы со здоровьем, с которыми нельзя справится дома, а нужно лечиться в стационаре. И у них после второй порции вакцины непонятным образом снизилось давление.

 

Понятно, что врачи не связывают это с влиянием вакцины, потому что для этого нужны более объемные исследования, но я думаю, что врачам нужно более основательно оценить, кому из переболевших ковидом нужно притормозить с этой вакцинацией, отложить ее на более позднее время, а не прививаться через три месяца после болезни. А может быть она и вовсе таким людям не нужна?», - задается вопросом Айнарс.

 

Похожая ситуация произошла и с Зигисом.

 

«Все это время я чувствовал себя хорошо, и в апреле врач предложил мне вакцинироваться «Модерной» из -за мои проблем с сердцем и установленного стента.

 

После первой дозы вакцины у меня началось повышенное потоотделение, появилась усталость, после второй начался насморк, повысилась температура (37,2), возникло неприятное чувство в горле и кашель. Вторую вакцину я получил 14 мая, но часть проблем со здоровьем, которые после этого начались, так и не прошли. Например, верхний показатель давления стал регулярно повышаться, хотя до прививки он был в границах нормы, пульс тоже стал больше 80 в минуту, чего раньше не было», - рассказывает мужчина.

 

Связавшись с Екабпилской региональной больницей, в которой лечился Айнарс, чтобы узнать что врачи думают об ухудшении здоровья людей, переболевших ковидом и привившихся, получили от специалиста по общественным отношениям больницы Ласмы Виндуле ответ, что в их больнице не зафиксировано таких случаев.

 

"У некоторых переболевших болезнь (а не вакцинация) вызывает длительные последствия для здоровья. Поэтому мы не видим возможности давать дальнейшие комментарии по этому поводу. Мы также не можем предоставить дополнительную информацию о конкретных пациентах. Напоминаем, что информацию о предполагаемых побочных эффектах после вакцинации необходимо предоставить в Государственное агентство по лекарственным средствам (..) », - ответили врачи больницы через специалиста по связям с общественностью.

 

Главный инфектолог Министерства здравоохранения Угис Думпис не скрывает, что впервые слышит о таких странных случаях, связанных с последствиями вакцинации переболевших. Обычно у переболевших неприятные ощущения появляются после первой дозы прививки, а не после второй. Поэтому во многих странах переболевших второй дозой не вакцинируют. Но это не означает, что вторая доза может навредить здоровью, уверен Думпис.

 

Руководитель Госсовета по иммунизации инфектолог Даце Завадска сообщила, что на эту тему уже опубликован ряд научных статей. В них отмечается, что у переболевших после первой порции вакцины наблюдается значительное повышение как клеточного, так и гуморального иммунитета (иммунная реакция, которую обеспечивают вырабатываемые В-лимфоцитами и циркулирующими в жидкостях организма антитела), когда пациент получает вторую дозу вакцины, эти показатели не увеличивается значительно. Это говорит о том, что первая доза вакцины действует на переболевшего человека также, как цельная вакцинация на непереболевших.

 

Врачи не могут по отдельным случаям делать вывод, имеет ли вакцинация какое-то воздействие на организм переболевшего человека. Если после вакцинации у человека начинаются какие-то проблемы со здоровьем, рекомендуется срочно сообщить об этом в Государственное агентство лекарств.