Брак новой налоговой системы: массово уволят студентов, молодых мам, пожилых?..3

Брак новой налоговой системы: массово уволят студентов, молодых мам, пожилых?..

Янис Наглис, президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, бывший генеральный директор Латвийского агентства приватизации, резко раскритиковал налоговые изменения, которые планируется ввести с 1 июля. 

В своем профиле в Facebook он пишет, что законодательный орган забыл о студентах, пожилых людях, молодых мамах и других категориях населения, которые работают неполный рабочий день. Предприниматели будут вынуждены отказаться от них, потому что не смогут платить высокие налоги.

 

 

Янис Наглис пишет: «До того, как 1 июля вступят в силу планируемые налоговые изменения требований к минимальному взносу в систему государственного обязательного социального страхования, я хотел бы прояснить один конкретный аспект, касающийся сотрудников, которые по объективным причинам не могут или не хотят работать на полную ставку - например, студенты, люди с различными заболеваниями, мамы маленьких детей, внезапная и временная потребность в замене в клининговом бизнесе и т. д. Из имеющейся в настоящее время информации можно сделать вывод, что эта группа людей была забыта, когда разрабатывали закон!

 

Если я правильно понимаю, Законом «О государственном социальном страховании» от 1 июля 2021 года предусмотрены минимальные взносы в качестве обязательного платежа, который должен производиться для каждого социально застрахованного лица как минимум от установленной государством минимальной месячной заработной платы. Минимальная месячная заработная плата при нормальном рабочем времени с 1 января составляет 500 евро.

 

Если вы работаете неполный рабочий день, необходимо платить минимальные взносы. Законодательством не предусмотрены исключительные случаи, когда частично занятые сотрудники не обязаны платить минимальные взносы. Следовательно, минимальные взносы, которые работодатель должен будет заплатить за конкретного сотрудника, также будут рассчитаны для этих сотрудников.

 

Следует сделать вывод, что это положение не учитывает работодателей, которые на законных основаниях нанимают людей, которые по объективным причинам работают определенное время вместо полного рабочего дня. Есть отрасли, где такие люди, которые хотят работать, чрезвычайно важны. В моей индустрии гостеприимства и услуг бывают также временные периоды высокого спроса, когда, например, студенты приходят на работу на сервировку завтрака на несколько часов в выходные или обслуживают конференцию или мероприятие, когда на вечер или несколько часов требуется в три-четыре раза больше официантов, чем имеется в штате компании.

 

Я обеспокоен тем, что для многих честных работодателей больше не будет финансово жизнеспособным нанимать людей, которые хотят немного подработать, потому что социальное агентство выставит счет работодателю, чтобы показать, сколько работодатель должен будет заплатить, чтобы нанять такого сотрудника. Следовательно, существует риск роста теневой экономики в отдельных секторах, где ее доля уже начала снижаться, и, как следствие, не будет соблюдаться честная конкуренция между компаниями на рынке труда.

 

Законодатели, обратите внимание на вышеизложенное и, при необходимости, дополните запланированные налоговые изменения, при условии, что в случае неполного рабочего дня отчисления на социальное страхование и обязательные минимальные взносы корректируются пропорционально, т.е. уменьшаются в соответствии с согласованной рабочей нагрузкой.

 

Напомню, что президент Левитс, анонсируя этот закон, также сказал, что это недоработка, которую необходимо исправить! Такую бракованную работу нельзя начинать 1 июля этого года!»