С начала года произошло уже 69 ДТП с участием электросамокатов

С начала года произошло уже 69 ДТП с участием электросамокатов

В дорожно-транспортных происшествиях с участием электосамокатов с января этого года пострадали 48 человек.

Поправки к правилам дорожного движения, регулирующие езду на электросамокатах, в Латвии были утверждены 11 мая. Тем не менее некоторые водители этих транспортных средств, по наблюдениям полиции, продолжают нарушать правила безопасности, и тем самым часто создают чрезвычайные ситуации на дорогах и представляют угрозу для других участников дорожного движения.

 

Во время усиленной проверки электросамокатов, проходившей с 9 по 20 июня, среди самых частых нарушений оказались правила перевозки пассажиров. Родители часто перевозят на электросамокатах детей, молодежь – катается по двое. Хотя это запрещено как ПДД, так и производителями самокатов. Среди популярных нарушений – езда на самокате лицами, не достигшими 14 лет. Что запрещено по новым правилам. Несколько водителей электросамокатов были задержаны за езду в нетрезвом виде. К примеру, в Лиепае 17 июня около трех часов ночи в крови остановленного водителя самоката было обнаружено 2,16 промилле алкоголя. А в Латгалии у одного самокатера концентрация в крови алкоголя достигала 2,07 промилле. Хотя предельно-допустимая норма для управляющих электросамокатами составляет 0,5 промилле.

 

Скорость электросамоката не должна превышать 25 км/ч, а на тротуарах должна быть адаптирована к скорости пешеходов. У пешеходов, идущих по тротуару, имеется преимущество в передвижении. Из-за неправильно выбранной скорости водители электросамокатов самокатов часто получают серьезные травмы, падая или попадая под колеса автомобилей.