Семьи с детьми-инвалидами получат льготный проезд в общественном транспорте1

Семьи с детьми-инвалидами получат льготный проезд в общественном транспорте

Право на льготы на проезд в общественном транспорте в дальнейшем будут иметь также семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид или совершеннолетний в возрасте до 24 лет, которому присвоена первая или вторая группа инвалидности. Соответствующие поправки к правилам о льготах на проезд утвердило правительство.

С 1 мая этого года удостоверение почетной семьи выдается также семьям с ребенком-инвалидом, поэтому члены этих семей имеют те же права, что и другие почетные семьи, в том числе в отношении пользования общественным транспортом.

 

 

Статус почетной семьи дает право на скидку в размере 50% от полной стоимости билета и 40% от стоимости проездного, указывает LETA. Члены семьи, которые учатся в общеобразовательных школах, а также получают общее, профессиональное, высшее или специальное образование, имеют право на скидку в размере 90% от полной стоимости билета. Также для членов почетной семьи 4 мая, 11 ноября и 18 ноября установлена 100% скидка на проезд от стоимости билета.

 

Льготы будут действовать до 31 декабря этого года, когда закончится переходный период, ранее установленный поправками к закону о защите прав ребенка.