Без прививки нет работы? Кому в Латвии запретят работать непривитым2

Без прививки нет работы? Кому в Латвии запретят работать непривитым

На последнем заседании Кабинета министров все прошло так, как мы и прогнозировали. А именно: правительство пока не готово предоставлять полную свободу даже вакцинированным, про остальных и говорить не приходится. 

Маски в общественных местах, включая и общественный транспорт, придется носить и дальше — и вакцинированным, и переболевшим, и владельцам свежего отрицательного теста на Covid–19, пишет bb.lv

 

Фактически вакцинированные могут не носить маски и не соблюдать социальную дистанцию только в помещениях кафе, ресторанов и бистро — после предъявления действующего сертификата.

 

Правда, на заседании правительства все–таки одно решение было принято — после длительного перерыва Кабмин разрешил возобновить работу различным аттракционам, включая водные аттракционы, в том числе и для детей.

 

Опять–таки воспользоваться парком развлечений, услугами аквапарков, батутами и другими подобными развлечениями смогут только а) вакцинированные с действующим сертификатом, б) переболевшие и в) те, кто сможет предъявить годный свежий отрицательный тест на Covid–19. Тест не требуется лишь детям младше 12 лет.

 

При этом по–прежнему не будут разрешены те аттракционы, где невозможно проводить регулярную дезинфекцию — в частности, бассейны с мячом для детей.

 

Про деньги забудьте!

Между тем правительство лишь на следующей неделе рассмотрит подготовленные членами оперативной группы управления меры по стимулированию процесса вакцинации и возможного поощрения уже привитых. Правящие намерены отказаться от первоначальной идеи награждать вакцинированных — прежде всего пожилых людей — денежными призами.

 

"Я против того, чтобы государство платило за то, что люди прививаются", — еще раз вчера подтвердил премьер Кришьянис Кариньш. Скорее всего, государство ограничится лишь проведением лотереи специально для вакцинированных.

 

Что же касается стимулирования вакцинации, то фактически июль в этом смысле будет ключевым месяцем. Если не удастся убедить (уговорить, вынудить, заставить) вакцинироваться подавляющее большинство школьных учителей, то начало нормального учебного года, то есть очное обучение, окажется под большим вопросом.

 

"Я, например, не представляю, как может в стране начаться учебный процесс, если педагог не привит?!" — заявил вчера в прямом эфире ЛТВ–1 глава правительства.

 

Пока "охват" школьных учителей прививками, мягко говоря, оставляет желать лучшего — чуть более 50%. Более сознательными оказались преподаватели вузов — 74% полностью вакцинированных.

 

Без прививки нет и работы

Премьер уже, кажется, утвердился во мнении, что только одними пряниками или просто уговорами добиться нужных темпов вакцинации не удастся. Поэтому в ближайшие пару недель могут начаться в правительстве, как можно предположить, очень горячие дискуссии о введении обязательной вакцинации для представителей определенных профессий.

 

Круг этих профессий на начальном этапе будет не очень широк — медики, непосредственно контактирующие с больными, полицейские, работающие, что называется, в поле, социальные работники, школьные учителя и педагоги дошкольных учреждений.

 

Не исключено, что ближе к осени к ним прибавятся продавцы и кассиры магазинов, водители общественного транспорта, таксисты, другие работники сферы услуг, непосредственно обслуживающие посетителей.