Всего за пару дней почти собраны необходимые подписи за отмену налоговой реформы

Всего за пару дней почти собраны необходимые подписи за отмену налоговой реформы

Всего за несколько дней на портале гражданских инициатив "Manabalss.lv" собрана половина необходимых подписей за отмену налоговой реформы 2021 года.

Автор инициативы Юлия Кова отметила, что этот год начался с очередной новой налоговой реформы, когда были внесены поправки в три основных налоговых закона - «О подоходном налоге с населения», «О государственном социальном страховании» и в "Закон о налогообложении микропредприятий".

 

По словам Ковы, эта налоговая реформа увеличивает налоговое бремя во время пандемии Covid-19 за счет введения обязательных минимальных социальных отчислений, которые должны выплачиваться из собственных средств. И это осуществляется за счет самых уязвимых слоев населения - сотрудников микропредприятий и SIA, получателей гонораров, а также самозанятых.

 

Кова считает, что такие изменения приведут к кризису для тех, кто работает в сфере культуры и других секторах, и кто до сих пор использовал подходящие для специфики их работы налоговые режимы.

 

 

«Реализованная в этот неподходящий момент налоговая реформа не обеспечивает необходимой социальной защиты населения. Она затрагивает физических лиц, занимающиеся профессиональной деятельностью, и малый бизнес. Реформа также создаст дополнительную административную нагрузку для работодателей», - заявила автор инициативы.

 

Она отметила, что в результате налоговой реформы с 1 января 2021 года налоговый режим патентных сборов был отменен, а с 1 июля налоговая реформа предусматривает изменение статуса налогоплательщика и налогового режима для физических лиц, увеличивая ставку налога с 15 % до 54,09% для микропредприятий и сотрудников SIA, у которых отменен налоговый статус микропредприятий (MUN).

 

В то же время, ставка налога повышена с 20% до 25% и 40% для получателей гонораров и тех, кто ведет хозяйственную деятельность, а также введены минимальные обязательные взносы государственного социального страхования для сотрудников микропредприятий и работников SIA, получателей гонораров и самозанятых лиц - чья заработная плата меньше, чем установленная Кабинетом министров зарплата в размере 500 евро.

 

Поэтому сбором подписей она и все подписавшиеся требуют отменить введенные 1 июля поправки к налоговой системе, а также восстановить патентный налоговый режим.

 

Желающие подписать инициативу, могут сделать это здесь.