"Сбиты с толку и мы, и водители": новые столбики на улицах Риги мешают врачам скорой помощи добраться до пациентов

"Сбиты с толку и мы, и водители": новые столбики на улицах Риги мешают врачам скорой помощи добраться до пациентов

Врачи Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) отмечают, что теперь, выезжая спасать жизни, нужно тратить драгоценное время на то, чтобы избегать улиц со столбиками - в условиях интенсивного движения они больше не проходимы, сообщает передача Латвийского телевидения Panorāma.

С тех пор, как на обочинах рижских улиц появились столбики, врачи скорой помощи все чаще объезжают улицы по тротуарам. К тому же стало труднее останавливаться у здания, откуда пришел вызов. Из-за столбиков врачам иногда приходится останавливаться по другому адресу.

 

 

"Оборудование очень тяжелое, и параллельно с этим часто приходится нести обратно не только оборудование, но и самого пациента"

 

рассказывает передаче помощник врача NMPD Эрвинс Шматченко.

 

Директор NMPD Лиене Ципуле отмечает: "Непонятно, как мы должны добираться до тех адресов, где мы можем припарковать наши машины, можем ли так сказать "переезжать" эти столбики, в случае необходимости. Это, конечно, вызывает недоумение у сотрудников".

 

Департамент сообщения Рижской думы сообщил передаче, что спасатели могут переезжать через столбики.

 

"Определенно, в очень критических ситуациях, если нет других вариантов, они просто должны сделать это, чтобы не произошло более серьезного несчастья.

 

 

Но отдельные разговоры со спасательными службами так и не завершились ",

 

сказала передаче Лелде Рудзика главный референт Департамента сообщения Рижской думы

 

Врачи отметили, что столбики особенно мешают на улице Бруниниеку, где проходят две велосипедные дорожки. Одна разделена столбиками, а другая - перегородками. Раньше, проезжая здесь на машине скорой помощи, водители могли освободить дорогу, выехав на тротуары. Но сейчас это невозможно. Врачи ежедневно стараются избегать этой улицы.

 

Иногда единственный способ объехать дорожное движение - проехать частично по велосипедной дорожке, частично по тротуару. Водителю по-прежнему приходится беспокоиться о том, чтобы зеркало машины не задело световой столб. Были ситуации, когда движение на дороге и таким способом не удалось объехать.

 

"Мы сбиты с толку, потому что стоим с включенными звуковыми сигналами и световыми маячками. Также и водители сбиты с толку, потому что им некуда деться, они не могут нас пропустить", - говорит Шматченко.