Озвучены подробности смерти 24-летнего латвийского хоккеиста Матиса Кивлениекса1

Озвучены подробности смерти 24-летнего латвийского хоккеиста Матиса Кивлениекса

О том, что ушел из жизни вратарь латвийской сборной по хоккею Матисс Эдмунд Кивлениекс, сообщает в понедельник Латвийская федерация хоккея (ЛФХ).

Кивлениекс, игравший в команде клуба Национальной хоккейной лиги в Колумбусе Blue Jackets ушел из жизни в возрасте 24 лет.

 

 

В заявлении Blue Jackets говорится, что причиной смерти стал "трагический инцидент". Матисс получил черепно-мозговую травму во время падения. Немедленно была вызвана скорая помощь, но вскоре была констатирована смерть хоккеиста. "Мы потрясены и опечалены потерей Кивлениекса, и в этот трагический момент мы выражаем наши глубочайшие соболезнования его матери Астриде, его семье и друзьям", - заявил представитель хоккейного клуба Джон Дэвидсон. "Киви был выдающимся молодым человеком, который всех встречал улыбкой. Его четырехлетний вклад в нашу организацию не будет забыт".

 

По предварительным данным, Кивлениекс пострадал во время праздничного салюта во время празднования Дня независимости США.

 

Газета The Detroit News сообщает, что трагедия произошла в штате Мичиган, в городе Нови, неподалеку от Детройта. Полиция расследует смерть хоккеиста.

 

 

Представитель полиции Джейсон Мейер рассказал, что Матисс Кивлениекс в момент, когда произошел "инцидент с пиротехникой", вместе с другими людьми находился в джакузи. Пытаясь выбраться из джакузи, Кивлениекс поскользнулся и ударился головой о бетон, пояснил Мейер. Полиция получила вызов на место происшествия сразу после 22:00. Скорая медицинская помощь приехала в течение пяти минут и Кивлениекса доставили в больницу "Ascension Providence Hospital", где была констатирована смерть хоккеиста.

 

На понедельник запланировано вскрытие, результаты должны стать известны на этой неделе, и пока что расследование продолжается, добавил Мейер. Он отказался сообщать, в чьем доме 4 июля находился Кивлениекс, и сколько людей находились вместе с ним в джакузи в момент происшествия.

 

Представитель полиции утверждает, что все еще неясно, был ли Кивлениекс задет пиротехникой. Пожара в этом инциденте не было, отметил Мейер. Он также добавил, что человек, который запускал фейерверки, не был в состоянии алкогольного опьянения.

 

В октябре Кивлениекс подписал новое двухлетнее соглашение с командой Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Columbus Blue Jackets.

 

В 16 лет вратарь уехал играть в Северную Америку. В свой единственный сезон на юношеском чемпионате хоккейной лиги США Кивлениекс был назван самым ценным хоккеистом турнира и лучшим вратарем.

 

В следующем сезоне, 2017/2018 года, он начал свою карьеру профессионального хоккеиста в Американской хоккейной лиге (АХЛ), где дебютировал в Cleveland Monsters.

 

 

Во второй по силе лиге Северной Америки он сыграл 85 матчей, отражая 89,6% бросков и трижды стоя "всухую".

 

Кивлениекс перешел под крыло Blue Jackets в мае 2017 года, подписав трехлетний контракт с командой НХЛ.

 

В НХЛ Кивлениекс дебютировал 19 января 2020 года и в игре против нью-йоркского Rangers Кивленекс был признан второй звездой матча.

 

 

Вратарь принимал участие в восьми матчах Национальной хоккейной лиги, отбив 89,9% бросков, а в составе сборной Латвии на чемпионате мира этого года в Риге стоял на воротах в четырех матчах, отразив 89,9% бросков. В двух играх из четырех латвийская сборная одержала победу.