Банк Латвии: остерегайтесь мошенников, которые просят сообщить о финансовом положении

Банк Латвии: остерегайтесь мошенников, которые просят сообщить о финансовом положении

Банк Латвии призывает жителей остерегаться мошенников, которые звонят от имени Банка Латвии и просят людей сообщить детали их финансового положения, а также делают заявления о якобы неправильно проведенных безналичных переводах, свидетельствует информация на домашней странице Банка Латвии.

В последнее время Банк Латвии столкнулся с многими случаями попыток мошенничества с использованием имени Банка Латвии, в том числе с запросом информации о финансовом положении жителей, распространением ложной информации, а также с заявлениями о якобы неправильных безналичных переводах.

 

Банк Латвии призывает жителей проявлять особую бдительность, не поддаваться на провокации мошенников и в случае сомнений звонить в Банк Латвии и спрашивать, действительно ли поступивший звонок имеет отношение к Банку Латвии. В случае подозрения в мошенничестве Банк Латвии предлагает сообщить об этом в Государственную полицию.

 

 

По данным Института по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий "Cert.lv", в последнее время активно распространяются фейковые новости, в которых известные люди якобы рекламируют вложения в "биткоины". Среди этих ложных новостей есть те, в которых такие инвестиции представлены якобы при поддержке Банка Латвии и его должностных лиц. Эта информация является ложной и может распространяться в мошеннических целях, подчеркивает Центробанк. Банк Латвии проинформировал о таких случаях "Cert.lv" и Государственную полицию.

 

Как указывает "Cert.lv", все такие фейковые новости имеют единую схему и используются в международном масштабе.

 

Также активизировались лица, которые звонят жителям, утверждая, что проводят социологический опрос от имени Банка Латвии и пытаются выяснить их материальное положение. Банк Латвии не проводит такие опросы и не имеет отношения к таким лицам.

 

 

Банку Латвии уже сообщили о многих таких случаях, когда от имени Центробанка поступали звонки с зарубежных номеров (например, +40729828234) или отправлялись электронные письма (например, с адреса info @ facebookmona. ru"), где говорилось о якобы неправильно произведенных безналичных переводах.

 

Банк Латвии поддерживает платежные системы и заботится об их бесперебойной и безопасной работе, а также сотрудничает с поставщиками платежных услуг, такими как коммерческие банки, и не общается напрямую с жителями страны. При получении таких звонков или электронных писем, Банк Латвии призывает жителей сообщать в полицию, а также ни при каких обстоятельствах не поддаваться на провокации и не раскрывать данные своего счета, платежных карт и любую информацию, которая может быть использована мошенниками.