Covid-19: вступили в силу новые послабления

Covid-19: вступили в силу новые послабления

Во вторник правительство поддержало поправки Министерства образования и науки (МОН) к мерам эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19 с целью обеспечения непрерывности образовательного процесса в профессиональном образовании и неформальном образовании взрослых.

При этом Кабинет министров поддержал положение о том, что лица, получившие защиту от Covid-19 с сегодняшнего дня, могут встречаться друг с другом так же, как это было в предпандемический период. Следовательно, привитые и переболевшие могут лично участвовать во всех образовательных программах, включая освоение как практической, так и теоретической части.

 

Поправки к постановлению Кабинета министров предусматривают, что высшее образование, профессиональное образование, в том числе профессиональное образование, обучение по интересам и услуги обучения взрослых, уроки художественной самодеятельности и работа с молодежью могут быть организованы в закрытых помещениях, если в помещении находятся не более 30 человек и и на одного человека приходится не менее трех квадратных метров доступной площади.

 

 

С сегодняшнего дня группами на свежем воздухе могут собираться до 50 человек, с условием, что участники эти групп не пересекаются между собой.

 

Что касается реализации программы неформального образования на свежем воздухе в группах до 20 человек, организатору обучения необходимо обеспечить регистрацию слушателей и передать данные (имя, фамилия, контактная информация, дата и место, комната) о том, что они они находились в тесном контакте с целью эпидемиологических исследований.

 

Обучение должно быть организовано таким образом, чтобы слушатели не могли контактировать друг с другом, а также оплата обучения производится только в безналичном порядке. Перед занятием обучаемый своей подписью подтверждает, что у него нет признаков респираторного заболевания и ему не нужно находиться в изоляции, домашнем карантине или самоизоляции.

 

По правилам Министерства образования и науки, процесс обучения на местах осуществляется путем еженедельного тестирования участников и слушателей. Тестирование обучаемых не проводится, если количество обучаемых в группе не более пяти. Это положение также будет применяться, если 14-дневное кумулятивное число случаев Covid-19 на 100000 населения не превышает 120.

 

Поскольку образовательные программы в профессиональном образовании, а также в профессиональной подготовке часто разрабатываются путем объединения теоретической и практической частей, поправки предусматривают, что как практическая, так и теоретическая подготовка может осуществляться в рамках непрерывного профессионального образования, профессионального развития, а также повышения квалификации, сервисного обучения. Таким образом, очное обучение станет более доступным также для людей с низким уровнем владения компьютером, а также для тех, у кого есть проблемы с выходом в Интернет или доступом к компьютерному оборудованию, подчеркивают в Министерстве образования и науки.

 

При этом сохраняется возможность продолжить изучение теоретической части дистанционно.

 

Поправки также уточняют, что вакцинированные и переболевшие могут участвовать во всех образовательных программах на местах и ​​на открытом воздухе, как в практической, так и в теоретической части, только при условии наличия вентиляции. В этом случае в помещении не должны находиться лица, которые не были вакцинированы или заболели.

 

Также были внесены изменения в условия реализации программ неформального образования. Действующее постановление не предусматривает, что программы неформального образования, которые конкретно не перечислены в нормативных актах, могут быть реализованы очно. В основном это образовательные программы, связанные с повышением квалификации лиц, которые реализуются не только учебными заведениями, но и другими физическими и юридическими лицами, и для приобретения которых не выдаются документы государственного образца, подтверждающие получение образования.

 

Это также относится к программам продолжительностью до 160 часов, связанным с развитием различных навыков для работы и отдыха, таких как иностранные языки, цифровые навыки, рукоделие и другие. Поэтому поправки, внесенные во вторник, предусматривают, что программы неформального образования для взрослых в группах до 20 человек разрешены на улице (даже если общее 14-дневное количество случаев Covid-19 на 100000 жителей превышает 120).

 

В то же время необходимо выполнить ряд требований: организатор обучения обеспечивает регистрацию учащихся и по запросу Центров по профилактике и контролю за заболеваниями предоставляет данные о находившихся в тесном контакте для эпидемиологическогог расследования. Учеба организуется таким образом, чтобы избежать тесных контактов между учащимися. Оплата за обучение производится только безналично. Перед началом занятий учащийся должен подписать заявление о том, что у него нет никаких признаков респираторного заболевания и ему не нужно находиться в изоляции, домашнем карантине или самоизоляции.

 

По инициативе Министерства здравоохранения, если 14-дневное кумулятивное число случаев Covid-19 на 100000 населения меньше 20, пока оно не превысит 25, высшее образование, профессиональное образование, образование по интересам, услуги по образованию для взрослых, занятия художественной самодеятельности и работа с молодежью могут быть организованы в помещении, если в одной комнате одновременно находится не более 50 человек, а также на улице в группах до 100 человек, при условии, что члены этих групп не встречаются.

 

 

Что касается лагерей, то в одной группе может быть не более 50 человек при условии, что обеспечивается тестирование персонала и участников лагеря и члены этих групп не находятся в тесном контакте во время лагеря.

 

В свою очередь, на открытом воздухе одновременно смогут находиться не более 1000 человек, включая спортсменов и сотрудников, принимающих непосредственное участие в обеспечении хода соревнований.

 

С сегодняшнего дня люди, которые были вакцинированы против Covid-19 или переболели этим заболеванием, могут не носить маски для лица в контролируемых группах, даже если в комнате есть люди, которые не соответствуют этим условиям.

 

Министерство здравоохранения, представившее поправки, заявило, что требование может быть отменено, поскольку было показано, что риск распространения инфекции среди этих людей низкий.

 

 

Люди с сертификатом Covid-19 могут не носить маску на рабочих местах, в любительских группах, учебных заведениях и других подобных местах, где можно контролировать наличие сертификатов о вакцинации или болезни.

 

В то же время, несмотря на наличие сертификата Covid-19, также необходимо будет носить маски в социально «неконтролируемой» среде, такой как общественный транспорт, магазины и т. д.

 

До сих пор маски вакцинированным и переболевшимovid-19 неьзя было носить в контролируемых группах только в том случае, если все люди в комнате соответствовали указанным выше условиям.

 

В контексте очень низкого риска распространения Covid-19 требование о предоставлении определенной площади для каждого посетителя в любом месте в помещении будет снято путем требования, что в помещении может находиться столько посетителей, чтобы они могли соблюдать друг с другом двухметровую дистанцию и чтобы поставщик услуг или организатор мероприятия могли контролировать поток людей во избежание скопления людей.

 

Требования к площади помещения не будут соблюдаться в помещениях библиотек, архивных читальных залов, торговых ярмарок, культурных объектов, местах религиозной деятельности, торговых точках, местах предоставления бытовых услуг, других мест бизнеса и аналогичных объектов, а также спортивных тренировок (классов), при занятиях спортом, при обучении (занятиях) студентов, в любительских спортивных командах, в том числе в общественных плавательных бассейнах

 

Также предусматривается, что маски для лица будут использоваться в закрытых помещениях только там, где много людей и невозможно соблюдать дистанцию ​​в два метра, например, в общественном транспорте или в других местах в общественных местах с большим потоком людей.