Годманис о новой налоговой реформе: на улице окажутся толпы

Годманис о новой налоговой реформе: на улице окажутся толпы

Почему Латвия не смогла взять литовскую или эстонскую модель, заявил, комментируя очередную налоговую реформу в Латвии экс-премьер Ивар Годманис, пишет bb.lv.

 

«Прежде всего, должна быть полная ясность в отношении фактов. Правительство снизило социальный налог для рядовых рабочих на 1%. Давайте помнить и об этом», - призвал Годманис.

 

Он также отметил, что важно понимать, что количество налогоплательщиков, охваченных новой налоговой реформой, было довольно большим, от 170 000 до 240 000, в зависимости от различных критериев.

 

Третье, что следует учитывать, - это введение налога на микропредприятия в 2010 году, что было сделано правительством Валдиса Домбровскиса из-за кризиса и было важно иметь возможность сохранить работу.

 

Годманис также сказал, что выплаты пособий по простою во время пандемии Covid-19 показали, сколько социальных отчислений было внесено в государственный бюджет до того момента. Тогда правительство ввело минимальный взнос 300, затем 500 евро.

 

Например, в Литве и Эстонии минимальный взнос от минимальной заработной платы существует уже давно, отметил Годманис. Марис Кучинскис хотел ввести такое в Латвии в 2017 году, но так и не добился этого.

 

 

По словам Годманиса, «дьявол кроется в деталях». Если вы посмотрите на то, что говорят профессиональные бухгалтеры, основная проблема заключается в отличие от Литвы и Эстонии, где ответственность за этот минимальный взнос возлагается на сотрудника, который, например, работает в нескольких местах, таким образом собирая необходимую сумму взноса от несколько рабочих мест.

 

В Латвии, с другой стороны, эта реформа была реализована таким образом, что ответственность возлагается на работодателя, который должен платить минимальный ежемесячный взнос за работника, но в конце года существует вероятность того, что Служба государственных доходов возмещает работодателю, если работник еще работал у другого работодателя.

 

Следовательно, существует реальный риск того, что работодатель при планировании своего бизнеса решит сохранить штатных сотрудников и уволить остальных.

 

«То есть, на улице целая толпа! Вот в чем проблема! Как это поменять? Ну почему нам нельзя было просто взять литовскую и эстонскую модели? - спросил Годманис.